До начала итоговой аттестации осталось около двух месяцев.До начала итоговой аттестации осталось около двух месяцев.

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ 

Основной период

27 мая — русский язык;

30 мая — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

3 июня — математика;

6 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

10 июня — обществознание, химия;

13 июня — география, литература.

 

 Дополнительный период 

8 июля — русский язык, химия, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля — математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 июля — обществознание, литература, биология, физика.

 Сдавать ЕГЭ в дополнительный период могут те, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки:

— это выпускники прошлых лет,

—выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования,

— граждане, получившие среднее (полное) общее образование за границей.

 

Резервные дни

6 мая — по всем общеобразовательным предметам;

15 июня — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

17 июня — обществознание, география, литература, химия;

18 июня — русский язык;

19 июня — математика;

8 июля — русский язык, химия, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля — математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 июля — обществознание, литература, биология, физика;

15 июля — по всем общеобразовательным предметам.

Дополнительные (резервные) дни предусмотрены для выпускников текущего года, которые получили на ЕГЭ в основной срок по русскому языку или математике неудовлетворительный результат. В эти дни также могут сдать экзамен те, кому участвовать в ЕГЭ в основной срок помешала болезнь или иные уважительные обстоятельства, подтвержденные документально. Кроме того, один из экзаменов переносится на резервный день в случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам.

 

10:00 по местному времени — начало ЕГЭ по всем предметам.

3 часа 55 минут — продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ.

3 часа 30 минут — продолжительность ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию.

3 часа — продолжительность ЕГЭ по биологии, географии, химии, иностранным языкам .

 

НА ЭКЗАМЕНЫ МОЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

Математика — линейка.

Химия — непрограммируемый калькулятор.

Физика — линейка и непрограммируемый калькулятор.

География — линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Калькулятор считается непрограммируемым при выполнении следующих условий: если он выполняет арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg), но не осуществляет функции средства связи, хранилища базы данных, не имеет доступа к сетям передачи данных (в том числе к сети интернет).

Категорически запрещается проносить в аудиторию, где будет проходить ЕГЭ, сотовые телефоны и иные средства связи. В пункте проведения экзамена должно быть предусмотрено место для хранения мобильников, либо телефоны можно сдать сопровождающим педагогам.

 

ПОСЛЕ ЕГЭ ЖИЗНЬ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Светлана Калугина,  психолог-практик, мама выпускницы:

Что еще можно успеть до начала экзаменов? Во-первых, нужно составить расписание подготовки и заниматься планомерно — время еще есть. Во-вторых, если ваш сын или дочь чувствуют себя неуверенно в тех предметах, экзамен по которым им предстоит сдавать, лучше обращаться к репетиторам. В-третьих, нужно участвовать в пробных тестах, их сегодня предлагают и школы, и вузы. Можно заранее пройти «пробники», чтобы выяснить, какие ошибки делает выпускник, какие пробелы в знаниях у него есть и где нужно подтянуться.

На экзамене, как и вообще в жизни, главное — уверенность в себе. Если ваш ребенок хорошо учился в течение 11 лет в школе, у него должны быть достаточные знания, чтобы сдать экзамен. И опыт показывает, что большинство школьников с ЕГЭ справляются. «Заваливают» экзамены, как правило, те, кто по разным причинам мало интересовался учебой.

Готовиться к экзаменам нужно сейчас, а не за неделю до начала испытаний. Чтобы не произошло «выгорания» накануне итоговой аттестации, за неделю до нее усиленную подготовку лучше прекратить. А за сутки до экзамена лучше вообще ничего не учить, посвятить день отдыху, чтобы прийти на экзамен со свежей головой. Очень важно хорошо выспаться. И вообще на весь период подготовки надо составить распорядок дня и соблюдать его. Спать не менее восьми часов, гулять на свежем воздухе. Ни в коем случае не сидеть постоянно за компьютером или учебниками. Физическая активность приветствуется — занятия в секциях на время подготовки к ЕГЭ отменять не нужно.

Еще один очень важный момент — не придавайте экзаменам повышенного значения. Иногда люди завышают для себя значимость какого-либо события, и в результате совершают простейшие, самые нелепые ошибки в работах. В спокойном состоянии они такого никогда бы не допустили. Например, пишут вместо плюса минус, вместо запятой — точку. Эти ошибки объясняются либо невнимательностью, либо сильным волнением.

Если выпускник не сдал экзамен, жизнь на этом не заканчивается. Настройте себя и ваших детей, что даже если результат будет не такой, какой вы ожидали, это всего-навсего меньше возможностей для поступления. Это не конец света и не глобальная катастрофа. Не набрал баллов для поступления в вуз — ничего страшного, ведь можно учиться и в колледже, или попытать удачу через год.

Сейчас заставлять ваших взрослых детей учиться, агрессивно воздействовать и давить на них не нужно. Если вы не приучили своего ребенка к самостоятельности за все 10 лет, поздно заставлять его учиться в 11-м классе. Пусть доучивается как может. Ваша задача — помочь сделать правильный выбор учебного заведения, куда он сможет пойти после школы, и предусмотреть запасные варианты.

5 864 участника будут сдавать ЕГЭ в 2013 году в Приамурье.