Людям с кардиостимуляторами нельзя проходить  сквозь электромагнитные рамки в супермаркетах.Людям с кардиостимуляторами нельзя проходить сквозь электромагнитные рамки в супермаркетах.

Эту историю вчера во время подведения итогов работы в 2012 году на встрече с журналистами рассказала уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. Именно к ней оскорбленная ограничением своих прав обратилась за помощью женщина. Но пока закон не на стороне людей с электрокардиостимуляторами. Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением правительства РФ, не содержат запретов на использование предприятиями торговли противокражных систем и терминалов.

— Это значит, что граждане, имеющие электрокардиостимуляторы, ограничены в правах потребителя, так как пройти могут не в каждый магазин, — объяснила Любовь Хащева.

Выход только в одном — внести изменения в постановление правительства. С таким предложением и обратился амурский омбудсмен в Москву. Оказалось, что необходимые поправки уже готовятся. Теперь остается надеяться, что они все-таки будут приняты, отмечает Любовь Сергеевна. Всего в прошлом году к ней за помощью обратились почти три тысячи человек, причем не только из Приамурья, но и различных регионов страны. Чаще всего права граждан нарушались в сфере применения норм гражданского, процессуального и исполнительного законодательства.

Очень много обращений — больше полутысячи — пришло из мест лишения свободы. Также амурчане сетовали уполномоченному на нарушение своих жилищных прав и прав в сфере предоставления ЖКУ. Традиционно высоким остается уровень обращений по проблемам трудового законодательства, медицинского и социального обслуживания. Регулярно появляются и нетривиальные дела. Так, например, около десятка собак содержала в однокомнатной квартире амурчанка. Нужду домашние питомцы, лишенные прогулок на улице, всем скопом справляли на балконе. Нечистоты стекали на соседский балкон. Вдобавок к этому помещение было захламлено мешками и емкостями со зловонными бытовыми отходами, а вода полностью отсутствовала. В этих условиях вынужден был жить недееспособный взрослый инвалид. На то, что дама не оказывает должного ухода за больным сыном и ограничила его передвижения стенами квартиры, а также не выгуливает собак, уполномоченному пожаловалась соседка. Была проведена проверка, которая подтвердила, что по соседству с женщиной жить невозможно.

— Мы обратились в прокуратуру, данную гражданку по решению Благовещенского горсуда подвергли недобровольному психиатрическому освидетельствованию, а затем поместили в стационар. Сын попал в медицинское учреждение. Часть собак раздали, часть взял приют, — рассказала Любовь Хащева.

Проблему решили, но оказалось, что наказать гражданку административно нельзя, так как балкон и квартира не являются общественным местом. Чтобы заполнить законодательный пробел, уполномоченный обратился к губернатору и в областной парламент. Возможно, вскоре необходимые поправки в амурский Кодекс об административных правонарушениях внесут. Подробнее о работе амурского омбудсмена в 2012 году читайте в одном из следующих номеров.

Рост обращений граждан к уполномоченному по правам человека в Амурской области

2001 год — 476

2005 год — 772

2008 год — 1 704

2011 год — 2 442

2012 год — 2 935

Возрастная категория материалов: 18+