• Через несколько лет отсюда будут запускать космические летательные аппараты.
  • С высоты центр карьера напоминает бетонный муравейник.
  • На стройку требуются крановщики, водители, сварщики, монтажники, отделочники разных уровней.
  • Работы на площадке ведутся круглосуточно.
  • Константин Чмаров, министр по строительству космодрома Восточный.

Накануне площадки Восточного проинспектировал начальник компании-генподрядчика ФГУП Дальспецстрой при Спецстрое России Юрий Хризман, который рассказал журналистам о кадровой проблеме, освоении федеральных средств и сроках сдачи первых крупных объектов. Вместе со строителями на космодроме побывал корреспондент АП.

Стройка у огорода

Рабочая группа начала осмотр Восточного со стартового комплекса. На этой площадке вместе с инженерно-техническими работниками, прорабами, мастерами и начальниками участков задействовано чуть более двухсот человек. Работы здесь ведутся круглосуточно в две смены. По словам рабочих, даже когда весь мир праздновал Новый, 2013-й год, здесь продолжалась укладка бетона. Не остановили стройку даже крепкие январские морозы. Кипит работа и сейчас — с высоты центр карьера напоминает бетонный муравейник, утыканный арматурой, среди которой маячками снуют оранжевые каски.

— Стройка — это буквально мой огород, я живу неподалеку, в Бузулях. Место, где мы находимся, это так  называемая Охотничья падь. Стартовая площадка находится на глубине 34 метра, ракеты будут взлетать отсюда. Строим по планам — вот, заложили плиту, керамзит, вышли на стены. Если не будете отвлекать, работа быстрей пойдет, — в шутку поругал журналистов мастер участка Александр Исаков. — Если говорить об условиях работы, то в принципе нормально. Бывает, что задерживают зарплату, не без этого. Но серьезных задержек нет.

По оценкам хабаровской делегации, работы на стартовом комплексе идут нормальными темпами — за зиму строителям удалось закончить подземные работы и выйти на поверхность. Если все и дальше пойдет по плану, то к концу этого года стартовый стол будет сооружен. Несмотря на успехи, здесь и по другим объектам сегодня ощущается нехватка персонала. 

— Вопрос с кадрами непростой, ведь нужны не просто рабочие, а квалифицированные специалисты. Все-таки численность привлеченных трудовых коллективов понемногу увеличивается, персонал растет. Вероятность получить готового специалиста очень мала, поэтому упор делается на подготовку на месте, проводим обучение, — отметил руководитель Дальспецстроя Юрий Хризман, осматривая стартовый комплекс. — Что касается местных специалистов, то рабочие места никто ни у кого не отбирает. Все, кто имел желание работать здесь, работают. Для нас было большой неожиданностью, что подтянулись жители отдаленных районов и закрепились здесь. У людей не было профессии, работали методом тыка — получится не получится. Большинство остались. С близлежащими городами картина противоположная: не все понимают, что зарплату, прежде чем получить, нужно еще заработать.

Сегодня на стройку российского масштаба требуются крановщики, водители, сварщики, монтажники, отделочники разных уровней и другие подобные специалисты. По информации руководства компании-генподрядчика, средняя зарплата на строительстве Восточного сегодня составляет 25—30 тысяч рублей. Жильем рабочие обеспечены в полном объеме — сегодня на площадках космодрома задействовано 4,7 тысячи человек, они работают вахтами. Постоянно на стройке находятся 3,7 тысячи. На данный момент вахтовые городки и другие объекты позволяют вместить около пяти тысяч строителей. По мере расширения фронта работ и штата для специалистов приобретут бытовые вагончики. Кроме того, под общежития будут адаптированы еще две казармы оставленной воинской части (в пяти таких объектах строители уже живут).

Можно было и лучше

Рабочая поездка хабаровчан по площадкам космодрома включила в себя посещение практически всех строящихся объектов. Руководство Дальспецстроя побывало на техническом комплексе, реконструируемой для нужд космодрома железнодорожной станции Ледяная, промышленной строительно-эксплуатационной базе и других не менее важных площадках, расстояния между которыми порой насчитывают десятки километров. Масштабность и интенсивность работ сомнений не вызвали, однако нарекания к субподрядчикам все-таки были.

— Нельзя сказать, что я полностью доволен увиденным. На некоторых объектах, по моему мнению, можно было добиться и больших результатов. Объяснения есть всегда —переходный период, межсезонье, но постараться можно было и лучше, — подвел итог рабочей поездке Юрий Хризман. — В прошлом году на строительство из государственного бюджета было выделено около 20 миллиардов, освоено около восьми. Но я считаю, что сделано очень много, есть серьезные подвижки в подготовке строительства на 2013 год. В этом году на строительство космодрома преду­смотрено 30 миллиардов рублей, мы постараемся не отходить от планов.

 МНЕНИЕ

Константин Чмаров, заместитель председателя областного правительства — министр по строительству космодрома Восточный:

— Одна из самых важных проблем, которая меня беспокоит, это неспособность наших строительных организаций работать на космодроме. Многие регионы смотрят с завистью на Амурскую область — почему космодром будет именно там? В прессе ссылаясь на мнение ученых, пишут, что строить нужно в другом месте. Но стройка идет здесь, и все условия создаются для амурчан, для них строится целый город. 99 % этих квартир должно быть занято жителями области. В Москве успеха добиваются приезжие — благодаря своему напору, энергии. То же самое в нашем регионе. На конкурс идут московские фирмы, ожидая прибыли в 5 %, а местные организации хотят не менее 30 %. Может случиться так, что именно иногородние специалисты будут работать на космодроме, и квартиры займут не 99, а 9 % амурчан. Весь потенциал области — трудовой, школьный, проектный, коммерческий, туристический — все должно пройти через космодром. Это главная задача. Иначе другие организации и другие люди заберут  себе эти объекты.

Какие кадры требуются:

— крановщики

— водители

— сварщики

— монтажники

— отделочники.

20 миллиардов рублей потрачено на возведение космодрома Восточный с начала строительства. 

Возрастная категория материалов: 18+