Новое шоу должно напомнить амурчанам, что курить —  это вредно и немодно.Новое шоу должно напомнить амурчанам, что курить — это вредно и немодно.

Стать звездой экрана и бросить курить на глазах у нескольких тысяч амурчан может любой в возрасте от 18 до 50 лет. Главное требование к претендентам — искреннее желание расстаться с сигаретой. Для участия в шоу кандидатам нужно описать свою «курительную» историю и объяснить, что им нравится в сигаретах. Анкету надо прислать до 5 апреля по адресу на электронную почту [email protected] с пометкой «Независимые люди».

— Мы зовем к нам в проект только тех, кто сам искренне хочет бросить курить, — отмечает главный редактор Первого областного Зинаида Плющ. — Если вас заставляют участвовать родственники или друзья, толку будет мало.

Врачи, психологи, наркологи и спортивные тренеры будут заниматься с участниками почти три месяца. Из всех кандидатов организаторы отберут 15—20 счастливчиков. Остальные жаждущие вести здоровый образ жизни попадут в так называемую группу поддержки — они смогут получить дистанционную помощь от специалистов.

Основная масса участников разделится на несколько групп, в каждой из них будут отучаться дымить по собственной методике. Одни поборются с сигаретой за изучением книги Алена Кара «Легкий способ бросить курить», другие попробуют излечиться от недуга с помощью физических нагрузок и занятий спортом.

Часть участников попытается преодолеть никотиновую зависимость по психолого-педагогической методике под чутким руководством известного борца за здоровый образ жизни Николая Дегтярева. Остальные испробуют на себе медицинский способ — наблюдение и лечение у специалистов наркологического диспансера. «Врачи обследуют здоровье всех участников и обнаружат, насколько сильная у каждого из них зависимость. Кому-то пропишут иглоукалывание или кодирование, а кому-то специальные пластыри и жевательные резинки», — поясняют организаторы.

Вылететь из проекта участники рискуют каждую неделю. Посетители сайта portamur.ru будут голосовать за и против претендентов, а на вакантные места смогут попасть люди из группы поддержки проекта.

Организаторы признаются, что уже запланировали много интересных акций, походов и флешмобов для будущих участников. Одна группа «Независимых людей» даже примет участие в майской легкоатлетической эстафете на призы «Амурской правды».

— Никто не собирается держать людей в ежовых рукавицах, бороться с таким заболеванием нужно с оптимизмом и в компании единомышленников, — отметила Зинаида Плющ. — Хотим, чтобы люди участвовали в таком проекте не ради призов и денег, а во имя собственного здоровья и долголетия.

Вести новое шоу будут Владас Дедонис и Дана Чернышова. Кстати, Владас даже решил совместить приятное с полезным и поддержать участников проекта собственным примером. Обаятельный шоумен с двенадцатилетним стажем курильщика тоже испробует на себе разные методы и надеется оставить сигареты в прошлом. «Конечно, волнуюсь! Столько людей в свидетелях, оплошать никак нельзя, — признался АП Владас Дедонис. — Пока вел прошлый проект «Я худею, дорогая редакция», скинул четыре с половиной килограмма, теперь осталось бросить курить». Среди кандидатов в участники проекта замечен и шоумен Макс Радман.

Возрастная категория материалов: 18+