Эффект программы

Виктор Ишаев поделился мыслями и цифрами с журналистами

Средняя зарплата дальневосточников превысит доходы жителей европейской части страны, а население округа увеличится на миллион человек. Такой эффект ожидают власти от реализации госпрограммы по развитию Дальнего Востока. Вчера министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента в ДФО Виктор Ишаев ответил на вопросы региональных журналистов в онлайн-режиме. На видеосвязь вышел и журналист «Амурской правды».

Виктор Ишаев напомнил, что на прошлой неделе госпрограмма получила одобрение Правительства РФ. По словам министра, программа прошла многочисленные согласования и экспертные оценки. В итоге до 2025 года запланировано направить на реализацию программных проектов 10,6 триллиона рублей, из них 3,8 триллиона — федеральные средства. 61 % должны составить привлеченные средства, 3 % — деньги субъектов. Благодаря госпрограмме к 2025 году средняя зарплата в регионе будет на 25 % выше, чем по стране. А численность дальневосточников должна вырасти более чем на миллион человек.

88 % федеральных средств программы пойдет на развитие инфраструктуры, причем более половины — на транспортную. Планируются модернизация транспортных магистралей, включая Транссибирскую магистраль и БАМ, строительство и реконструкция автомобильных дорог, аэродромов, морских портов. Это позволит переключить на восточные регионы часть грузопотоков по маршруту Азия — Европа — Азия. По словам Виктора Ивановича, сегодня Россия не использует всех возможностей работы со странами АТР. Во внешнеторговом обороте эти страны занимают всего 24 %, всего 17 % российского экспорта приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Ядром программы является ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». На нее запланировано более 564 миллиардов федеральных средств. Правда, за бюджет придется бороться ежегодно, подчеркнул дальневосточный министр.

В проект вошли более 40 объектов Амурской области. Как писала АП, за 5 лет, начиная с 2014 года, наша область получит по программе более 46 миллиардов рублей. Среди значимых проектов — строительство второго моста через Зею, строительство школ и детских садов, реконструкция бывшего роддома под неонатологическое отделение, строительство музыкальных школ в Благовещенске и Тынде, Дома культуры в Новокиевском Увале, реконструкция Амурской областной филармонии и многие другие.

40 объектов Амурской области вошли в проект  госпрограммы.

Возрастная категория материалов: 18+