Футбол с моджахедами

Валерий Вощевоз сыграет в Афганистане в футбол за российскую сборную

Российские ветераны боевых действий готовятся к схватке с афганскими моджахедами. В исламской республике намечены три крупных сражения, в которых сойдутся давние противники. Правда, на этот раз борьба развернется за футбольный мяч, а в составе российской сборной фигурирует фамилия руководителя амурских афганцев Валерия Вощевоза.

Договоренности о проведении международного турнира достигнуты на уровне Совета Федерации России и Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан. Сборная российских ветеранов выступит против моджахедов во второй половине апреля. Речь идет о серии игр, которые станут ответом на события в Башкортостане летом прошлого года — тогда под эгидой государственных парламентов двух стран также кипели футбольные страсти. Этнические афганцы сыграли с россиянами две игры. Дружеская «ничья» была символичной, но не устроила ни одну из сторон. Теперь уже на территории Афганистана обе сборные собираются взять реванш и заявить права на международный кубок.

— Нет, на воротах я стоять не собираюсь, хочу играть на поле, — категорично заявил в интервью корреспонденту АП руководитель Амурского отделения ветеранов «Боевое братство» и Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. — Опять же многое будет зависеть от возрастного состава команды соперников. Если они выставят 20-летних юнцов против наших ветеранов, которым давно за пятьдесят, то будем проводить аналогичную корректировку. Кстати, в нашу команду, помимо непосредственно воинов-интернационалистов, войдут участники боевых действий в других горячих точках. В целом, конечно, надеемся на победу.

В ходе подготовки к турниру Валерий Васильевич был вынужден пересмотреть свой рабочий график — трижды в неделю тренировки в спортивном зале. Противник ожидается не слабый.

— Еще во время войны мы периодически устраивали футбольные встречи с местными этническими афганцами. Двадцать пять лет назад уровень их игры оставлял желать лучшего — мы часто выигрывали, — вспоминает Валерий Вощевоз. — С тех пор многое изменилось — сегодня афганцы массово болеют футболом. Предстоящий турнир между двумя странами говорит о том, что старые обиды уступают место хорошей спортивной злости, и из врагов мы превращаемся в соперников.

Планируется, что турнир будет проходить сразу в нескольких районах Афганистана. Одна встреча гарантированно состоится в столичном Кабуле. Кроме того, в прошлом году экспедиция Амурского отделения ветеранов «Боевое братство», в составе которой работал журналист АП, стала свидетелем строительства современного стадиона в Панджшерском ущелье.

Новый Дворец спорта среди скальников и живописных горных массивов станет местом для второй встречи. Третья игра, скорее всего, пройдет в мекке исламского мира — в древнем городе Мазари Шариф. Но в данном случае все будет зависеть от обстановки в стране, сейчас власти Афганистана активно работают над усилением мер безопасности.

В пятницу, которая в Афганистане считается общенациональным выходным днем, в футбольное поле превращается любой пятачок свободной земли. Мяч пинают на загородных лужайках и в каждой подворотне, занимаются этим все — от мала до велика. Такое положение вещей очень хороший знак для воюющей страны.

17 апреля российские ветераны-интернационалисты начнут серию футбольных игр с афганскими моджахедами. В составе нашей сборной участники войны в Афганистане, Чечне, Югославии и других горячих точках.

Возрастная категория материалов: 18+