Николай Аксенов: «Вопросы решить можно было. Сейчас будем разбираться».Николай Аксенов: «Вопросы решить можно было. Сейчас будем разбираться».

 К сложившейся ситуации привело то, что местная полиция вовремя не отреагировала на появление в городе криминальной молодежной компании. Кроме того, все правоохранительные и надзорные органы действовали несогласованно.

 — Я бы не сказал, что речь идет о каких-то  серьезных криминальных авторитетах, с которыми не могли бы справиться местные правоохранительные органы, — охарактеризовал зейскую криминальную компанию Николай Николаевич. — Можно было решить вопросы —  сейчас будем разбираться, почему их не решили.

Всплеск общественного недовольства в Зее вызвало избиение в середине февраля в кафе «Светоч» Михаила Майструка, который через неделю после происшествия умер, не приходя в сознание. После этого на официальной странице города Зеи в «Одноклассниках» люди стали активно агитировать за проведение пикета против разгула преступности. В итоге 21 марта около 300 зейцев вышли на площадь Шохина с требованиями навести порядок в городе и прекратить бездействие правоохранительных органов. Под документом с требованиями организаторов сейчас подписались уже около 500 человек. Его собираются направить во властные структуры, начиная с администрации города и заканчивая губернатором Приамурья.

Сейчас работу зейского отдела полиции проверяют сотрудники из амурского управления МВД. Его руководитель Николай Аксенов провел в Зее два дня — 20 и 21 марта. Он подчеркнул, что на самом пикете не присутствовал — проводил в это время прием граждан. Вместе с тем участники пикета сообщали, что «на площади был генерал из Благовещенска, к которому люди подходили поделиться своими проблемами». Николай Аксенов провел встречи с руководством отдела и представителями администрации.

 — Изучив ситуацию на месте, я не увидел, что для жителей главным было поднять бучу, — отметил Николай Аксенов. — Граждане действительно были обеспокоены действиями этой группы молодых людей. Они справедливо возмутились — почему группа каких-то людей делает все, что хочет, и при этом правоохранительные органы бездействуют.

По словам Николая Николаевича, до этой поездки к нему поступали единичные обращения из Зеи, на которые выезжали сотрудники областного УМВД. Но с заявлениями в полицию зейцы идти не спешили. 

 — Теперь я понимаю, почему никто не обращался. Потому что граждане видели, как приехавшие на вызов по факту нанесения телесных повреждений сотрудники вневедомственной охраны здороваются за руку с людьми, которые избивали, —  сказал главный амурский полицейский. — Какой нормальный человек напишет заявление, видя вот это все? Он побоится это сделать. Сейчас мы проверяем эти факты, и если мы их установим, этим сотрудникам грозит наказание вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

По последним данным, работающие в Зее сотрудники областного управления выявили еще четыре преступления, совершенные в недавнем прошлом членами криминальной компании. Это нанесения телесных повреждений и грабеж.

— Наши специалисты останутся в Зее, пока мы не наведем там порядок, — подчеркнул Аксенов. — Основная причина создавшейся ситуации — безобразная работа всех правоохранительных органов и безобразное взаимодействие, которое и привело к этому. В этой компании около 10 человек. Каждого из этих молодых людей мы знаем — по каждому проводятся мероприятия. Один из них отбывает наказание в колонии-поселении, второй под арестом за административное правонарушение. Еще один проходит обвиняемым по уголовному делу по факту смерти Михаила Майструка.

Проверка деятельности зейского отдела полиции продлится около 10 дней. По словам Николая Аксенова, у него вызвала вопросы работа службы уголовного розыска и всех подразделений, отвечающих за общественный правопорядок, — вневедомственной охраны, ГАИ, ППС. В то же время, по словам Николая Аксенова, в городе стабильная криминогенная обстановка. За два месяца этого года здесь зарегистрировано 106 преступлений. 29 из них — тяжкие и особо тяжкие, это на два меньше, чем за тот же период прошлого года. В среднем местная полиция раскрывает 71,7 процента из всех зарегистрированных преступлений. Это на 11 процентов выше среднего по области уровня раскрываемости.

В дело вступила областная прокуратура

Свою проверку деятельности зейской полиции, следователей и прокуратуры начала областная прокуратура. С воскресенья в городе работает прокурор Амурской области Николай Пилипчук, который в понедельник и во вторник проводил прием граждан. Накануне у зейцев была возможность лично пообщаться с заместителем руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Игорем Кузенковым.

2 ДТП произошло в Зее за первые два месяца этого года. Это на шесть случаев меньше, чем за тот же период прошлого года. В происшествиях было ранено 2 человека, в прошлом году за те же два месяца в ДТП пострадали 10 горожан.

Возрастная категория материалов: 18+