• «Так оперативно тротуары от снега убирались впервые за все время борьбы со снегом».
  • Мартовский снегопад стал рекордным для Амурской области.

За 12 часов снегопада, к 10 утра вчерашнего дня, по региону выпало от 2 до 9 миллиметров осадков. На областную столицу пришлось 8 миллиметров — это 80 процентов от месячной нормы.

— До этого рекордсменом было 27 марта 1994 года, когда за сутки выпало шесть миллиметров. Нынешний показатель однозначно тянет на суточный рекорд, но на сколько именно он его превысил, пока не известно, — рассказала АП главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Циклон, сформировавшийся западнее региона, сейчас смещается на восток и, по словам метеорологов, продержится в Приамурье в течение двух суток. Сегодня, 28 марта, ожидается умеренный и слабый снег по югу области. Завтра слабые осадки прогнозируются по восточным районам Приамурья. Между тем власти Благовещенска, в котором вчера число ДТП было вдвое выше обычного, отмечают, что снегопад службы города встретили достойно. Вчера уборку снега работники городской администрации обсудили под руководством первого заместителя главы города Владимира Константинова.

— К снегопаду мы были готовы. Конечно, техники бы побольше, но пока работаем с тем, что имеем. Основные маршруты города отработали хорошо, я перед совещанием полтора часа ездил по городу, смотрел основные дороги, — обрисовал ситуацию первый заместитель главы.

Работники администрации отметили, что индивидуальные предприниматели относятся к уборке снега с пониманием, никого заставлять не пришлось. Хорошо, по мнению первого зама главы, отработали и городские дорожники. В муниципальном казенном предприятии «ДЭУ» добавили, что вчера на дорогах города работали 22 единицы техники и 42 человека. По словам дорожников, основную работу вели на дорожных магистралях Зейская, Калинина, Ленина и 50-летия Октября.

— По опыту этой зимы могу сказать, что на устранение последствий снегопада понадобится не меньше четырех-пяти дней, — рассказал АП и. о. директора МКП «ДЭУ» Вячеслав Сысоенко.

Однако первый заместитель главы администрации заверил: большую часть уберут за три дня. По его словам, сейчас ситуация с выпавшим в Благовещенске снегом полностью под контролем администрации. Он подчеркнул, что МКП «ДЭУ» будет работать в круглосуточном режиме, «пока весь снег не будет убран». Так, вчера основные силы дорожников были брошены на очистку центральной части города. Сегодня техника примется за микрорайон и отдаленные районы, такие как Плодопитомник, Садовое, Белогорье.

В общей сложности совещание продлилось не больше двадцати минут.

— И, да, господа, я все понимаю: сложная метеорологическая ситуация, тяжелая обстановка на дорогах… Но постарайтесь впредь не опаздывать на заседания, — закончил Владимир Константинов, обращаясь к начальникам отделов городской администрации.

Метель перевела энергетиков на особый режим

Из-за снегопада вчера в амурском филиале ДРСК введен режим повышенной готовности, он продлится до 8 утра пятницы. На объектах электросетей предприняты необходимые меры для обеспечения резервирования и устойчивости энергоснабжения потребителей. В условиях повышенной готовности находится максимальное количество ремонтно-восстановительных бригад и спецтехники. Назначены ответственные за оперативную передачу информации с места производства работ в соответствующий диспетчерский центр. Мокрый снег с ветром опасен тем, что провод становится тяжелым и может оборваться. «Пока повреждений ЛЭП и нарушения электроснабжения на территории области не было», — сообщила вчера АП в конце рабочего дня пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова.

18 миллиметров осадков зафиксировали амурские синоптики с начала месяца. Самый снежный март был в 2010 году, тогда за месяц на область выпало почти 38 миллиметров осадков.

46 ДТП было зарегистрировано в Благовещенске вчера на конец рабочего дня. В среднем в областной столице за сутки случается порядка 25—30 аварий. Работники ГИБДД рекомендуют благовещенцам сегодня воздержаться от поездок на собственном автомобиле.

Возрастная категория материалов: 18+