• Юлия Аношкина, инструктор.
  • Виталий Лукоянов, монтажник.
  • Ольга Дудко, продавец.
  • Даша Ткачук, школьница.
  • Геннадий Каравайцев, строитель.
  • Жанна Саяпина, художественный руководитель.

— Просто мы не доверяем таким способам, — пояснила амурчанка. —  Случаи бывают разные. А если работу потеряешь? По чуть-чуть зарабатываем каждый месяц и почти все вкладываем в стройку. Себе никаких лишних трат не позволяем. Совсем недавно со строительством было покончено, теперь осталась только отделка здания, ремонт и обустройство.

Виталий Лукоянов, монтажник: 

— Мне не удается копить. Деньги постоянно расходятся на разные нужды. Вот сегодня сам купил стиральную машину. А так чаще берем технику в кредит. Но это все жена, она по-другому не может. А я решил, что трех кредитов мне достаточно, больше брать не буду. Обидно время тратить, оплачивать их каждый месяц, очереди выстаивать. Своими силами смогу накопить максимум 50 тысяч, но на более крупные покупки все-таки придется брать кредит. Поэтому пока обойдемся скромными приобретениями.

Ольга Дудко, продавец: 

— С прошлого месяца коплю на свой приближающийся отпуск в Таиланде. Вообще, мне сложно откладывать деньги, я транжирка. Но если задамся конкретной целью, то все получится. Именно так уже однажды накопила на хороший фотоаппарат и ноутбук. Зато я точно знаю, что не буду брать кредит. Считаю это невыгодным делом. Даже если цена на товар увеличится, пока ты будешь копить, все равно ты знаешь, на что пошли деньги. А с кредитом — переплата в никуда.

Даша Ткачук, школьница: 

— Все свои карманные деньги откладываю на роликовые кеды. Там на пятке колесо приделано, можно в них по улице кататься. Ни у кого из моих друзей таких нет. Я про них по ТНТ увидела передачу. Нашла, где они продаются. Выбрала себе розовые за полторы тысячи. Теперь откладываю всю сдачу в копилку. И деньги, которые родители дали на развлечения на каникулах, тоже не трачу. Даже в кино с подружками не пошла. Зато уже набралось 500 рублей, к теплу как раз накоплю!

Геннадий Каравайцев, строитель: 

— На квартиру. Это будет самая важная покупка в моей жизни. Я постоянно по вахтам мотаюсь, выручку откладываю. Уже два года, как собираю необходимую сумму. Сейчас подумал, что лучше куплю себе комнату в общежитии и буду копить дальше. Хотя бы снимать жилье не придется, не будут деньги улетать. Уже накопил на холодильник и телевизор, на мелкие вещи откладывать не сложно. А так пытаюсь не тратиться сильно, только если в праздник расслабиться с друзьями немного.

Жанна Саяпина, художественный руководитель: 

— Как всегда, коплю на летний отдых. Очень люблю путешествовать по России. Только сейчас любые передвижения по стране и миру выходят очень дорогими. Год копим, а летом на эти деньги едем в отпуск. На остальные нужды откладывать деньги не считаю нужным. Технику покупаем в магазинах в рассрочку. Очень удобная услуга, переплата там мизерная. Самое крупное, на что реально накопить в нашей стране простому человеку, — это машина. И то придется во многом себе отказывать.

Возрастная категория материалов: 18+