• Одна из оставшихся собак, охранявших фермерское хозяйство. Не всегда цепные псы милые и добрые.
  • Дом, где проживал Дима с мамой, находится на окраине  Садового, найти его не местному сложно.

«Скорая» не успела

Небольшой кирпичный дом на окраине села практически занесен снегом. Из трех собак на привязи, охраняющих хозяйство, осталась одна дворняга. Она приветливо машет хвостиком незнакомцам, скалит зубы. Вторую псину заперли в доме от греха подальше, третью, непосредственную виновницу смерти трехлетнего малыша, хозяин пристрелил сразу же после нападения на ребенка. Мама трехлетнего Димы, Ксения, до сих пор находится в шоковом состоянии, в смерти единственного сына винит только себя. Жители Садового, кто знает эту молодую женщину, характеризуют ее только с положительной стороны. Не пьет, не курит, не гуляет, спокойная, работящая.

Выпускнице детского дома Шимановского района всего двадцать лет. Родив сына, она три года скиталась по разным углам областного центра, а последнее время работала на ферме, здесь же и проживала. Почему мать-одиночка находилась в таких условиях, получила ли она положенную ей, как сироте, квартиру, сейчас выясняется. Известно только, что Дима в садик не ходил — не было городской прописки. Вместо своих сверстников он общался с животными. Играл с ними, кормил, бегал наперегонки, когда четвероногих друзей спускали с цепи. Очевидцы отмечают, что охранявшие подворье дворняги не были агрессивными. Собака, которая нанесла крохе смертельный укус, появилась на ферме несколько месяцев назад и до этого момента никогда не нападала на ребенка.

В злополучный вечер вторника все псы сидели на привязи, Ксения и еще один работник сельхозпредприятия кормили коней. Как рассказал корреспонденту АП очевидец событий, ребенок все время находился рядом со взрослыми. Он выпал из поля зрения буквально на десять минут. Как оказалось, в этот момент малыш улизнул поиграть с собакой. Во дворе было тихо. Ни громкого лая, ни звуков возни. Мать отправилась искать Диму и обнаружила его лежащим возле будки — псина прокусила ему шею. Ребенок истекал кровью, но еще подавал признаки жизни. На месте ему попытались оказать первую помощь, привести в чувство. Сразу же вызвали «скорую». По словам мужчины, врачи ехали долго, минут тридцать. Не успели — малыш умер на руках матери, не дождавшись помощи медиков.

Несчастный случай

Причина смерти будет установлена в ближайшее время после результатов вскрытия. По предварительной версии, ребенок умер от потери крови. Работающая на месте следственно-оперативная группа МОМВД России «Благовещенский» установила, что собака не грызла и не терзала малыша, она его просто прикусила. Но этого оказалось достаточно.

По информации, предоставленной инспектором Благовещенского межрайонного следственного отдела Мариной Самариной, по факту случившегося в амурском следственном управлении СК РФ проводится доследственная проверка. Сейчас идет опрос свидетелей, выясняется образ жизни семьи погибшего мальчика, условия содержания собак. В частности, были ли им сделаны прививки от бешенства. По результатам проверки будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет. Но уже сегодня правоохранительные органы склоняются к версии, что это был несчастный случай.

— До сих пор не могу прийти в себя, — сокрушается начальник территориального управления села Садового Галина Королева. — О том, что на нашей территории живет не зарегистрированная молодая женщина с ребенком, мы узнали за три недели до трагедии. Сюда приезжали медицинские и социальные работники и осматривали малыша, условия проживания семьи. Состояние здоровья мальчика и квартиры проверяющие органы сочли удовлетворительными. Тепло, чисто, ребенок здоров и накормлен. Еще в худших условиях люди живут, а у этого малыша было все необходимое. Скорее всего, мать-одиночка осела здесь не так давно, видимо, нашла работу и подходящее жилье.

АМУРСКИЕ ЗВЕРИ ОЗВЕРЕЛИ 

Случаи нападения собак и прочих животных на людей в Приамурье далеко не редкость. Один из самых известных инцидентов произошел в январе прошлого года в Благовещенске.

 Шерхан из зоопарка

Тогда амурский тигр Шерхан из передвижного зоопарка «Лигер» укусил трехлетнего малыша. Родители завели его в вольер, где находились хищники, чтобы сфотографироваться. Проснувшийся дикий зверь кинулся на ребенка и схватил его за голову. В результате мальчика с открытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу, где ему была проведена операция. К счастью, юный амурчанин отделался лишь легким укусом. А вот хозяину зоопарка повезло меньше. Из-за своей халатности Александр Исраелян лишился полмиллиона рублей. 200 тысяч из них он должен был выплатить пострадавшему ребенку.

 Четвероногие недруги

Кусают все — и свои и чужие. Кто страшнее, понять невозможно. По статистике, чаще причиняют вред здоровью мягкие и пушистые домашние любимцы. Прямо перед самым Новым 2007 годом район благовещенского Тайваня облетела страшная новость: в частном особняке ротвейлер загрыз свою хозяйку. Тело Елены Поповой, лаборанта городской поликлиники № 4, обнаружили коллеги, приехавшие за ней, когда та не вышла на работу. У владелицы ротвейлера были жуткие повреждения. Пес практически обглодал свою жертву. По воспоминаниям свидетелей, Елена не раз говорила, что боится псину. Та признавала только ее мужа и неоднократно кидалась на беззащитную женщину.

2007 год вообще выдался смертельно кусачим. От собак погибли один взрослый и двое детей. В конце мая на одном из пустырей Белогорска случайные прохожие обнаружили истерзанное тельце 8-летнего мальчика. Как удалось выяснить оперативникам, за день до гибели малыш ушел гулять и больше не вернулся домой. На теле мальчика обнаружили множество ушибов, рваных ран от укусов животных, кровоподтеки от зубов и когтей.

25 августа в селе Крестовоздвиженка Константиновского района питбультерьер загрыз семилетнюю девочку. Малышка гуляла во дворе и зашла в вольер к домашнему питомцу. Пес схватился зубами за лицо ребенка, оттащить его было уже невозможно. Собаку застрелили, но девочку это не спасло — она умерла на месте. А в том же году в Свободненском районе овчарка насмерть загрызла свою хозяйку, перекусив ей сонную артерию.

21 июня 2011-го в Свободном медикам пришлось оказывать помощь 55-летнему потерпевшему, у которого были две большие рваные раны на правой голени. Его товарища обнаружили с множеством укусов и кровоподтеков. По словам родных, такие многочисленные раны, ставшие смертельными, их сын получил от своей же взбесившейся сторожевой собаки.

Маши и медведь

В октябре этого же года в благовещенский травмпункт с травмами различной тяжести обратились десятилетняя девочка и женщина. На одном из подворий поселился медвежонок. Хозяина тайги привез охотник — пожалел малыша. А он вырос, умудрился просунуть лапу и схватить за голень людей. В августе 2012 года от лап гималайского медведя Семы, проживавшего на территории благовещенской оптовой базы, серьезно пострадала двенадцатилетняя девочка. Школьница решила напоить мишку из бутылочки. В итоге со скальпированной раной головы ее доставили в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы.

МНЕНИЕ

— Пострадавших от укусов животных меньше не становится, — отмечает заслуженный врач России детский травматолог Надежда Мироненко. — Напротив, на человека стали нападать не только кошки и собаки, но и хомяки, бурундуки, крысы, тигры и медведи. Статистика неумолимо растет. Если в 2011 году в травмпункт Благовещенска обратились 115 человек с различными укусами, то в 2012-м — уже 155. Как правило, две трети наших пациентов пострадали от домашних любимцев. Чаще всего страдают руки, ноги, лицо. Кстати, последнее — больше всего. Дети лезут к своим питомцам из-за любви, целуют кошку или собачку, она за это прикусывает им щеку или губы. А взрослые, приняв на грудь, начинают лобзать животное или, наоборот, воспитывать его. Чаще всего исправляем огрехи, штопаем физиономии владельцам такс. К счастью, Амурская область — благополучный район. Такое заболевание, как бешенство, здесь не фиксировалось уже 70 лет.

155 человек обратились в 2012 году в травмпункт Благовещенска с укусами животных различной степени тяжести. 2/3 пациентов пострадали от зубов и когтей домашних любимцев. В прошлом году число укушенных было на порядок меньше — 115 человек.

Возрастная категория материалов: 18+