• Разборщики домов забирают только пригодные  материалы, весь строительный мусор и фундамент бросают.

Федеральная программа переселения бамовцев из ветхого жилья призвана решить наболевшую для города проблему времянок. Благодаря программе жители городских трущоб должны справить долгожданное новоселье, а ветхие строения, принадлежащие муниципалитету, пойти под снос. Причем только через аукцион. Если этого не делать, в освободившиеся времянки вновь будут заселяться люди, и проблему можно будет решать до бесконечности. Но на деле люди переселяются, а бараки остаются.

— Здесь несколько проблем, — объясняет председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тынды Наталья Кесова. — Одна из них — нежелание некоторых семей переезжать в новые квартиры. Допустим, в бараке четыре квартиры, три семьи переехали, а одна осталась. Мы же не можем сносить дом, когда в нем еще живут люди. Администрация вынуждена добиваться через суд, чтобы люди переселялись в благоустроенное жилье. Вторая проблема — это оценка строительных материалов, пригодных к использованию. Ведь сначала независимые эксперты оценивают барак, после чего дом выставляется на аукцион. Победитель может разбирать конструкции и использовать их по своему усмотрению. По такой схеме была проведена оценка трех домов, но аукционы пока не проводились.

В среднем барак площадью 70 квадратов оценивают в 60—70 тысяч рублей. Но предприимчивые горожане решили: зачем платить деньги за развалюхи, если их можно разобрать бесплатно и незаметно от чиновников? Тем более часть стройматериалов и конструкций можно использовать для строительства дачных домиков, магазинов или коттеджей. Сегодня в Тынде большинство магазинов, в том числе в центре города, построены именно из барачных щитов. Поэтому находится немало желающих на щиты, шифер и стекло. К тому же стройматериалы можно продать на рынке.

Так, прошлой осенью по улице Киевской в поселке мостостроителей освободилось два многоквартирных барака. Один из них в начале года подожгли, правда, пожарные успели отстоять часть здания. Второй на днях начали разбирать. При этом в городской администрации о том, что муниципальные бараки разбирают, узнали только от корреспондента АП.

— В первый раз слышу об этом — это незаконно, мы разрешения на снос не давали, — удивилась Наталья Кесова. — Я возьму на заметку этот адрес, будем разбираться с мародерами.

После этого обещания разбор барака действительно прекратился, хотя рядом остались лежать аккуратно сложенные шифер, доски, стекла. Сомнений нет, что ночью все стройматериалы, а возможно, и конструкции самих бараков, увезут.

По задумке чиновников, если барак выставлять на аукцион и получать за него хотя бы 100 тысяч рублей, полученные деньги можно использовать для рекультивации земли. Ведь разборщики домов забирают только пригодные материалы, а весь строительный мусор и фундамент бросают.

— Проблема есть, и мы ее решаем, — комментирует ситуацию с мародерством исполняющий обязанности главы администрации Евгений Черенков. — К сожалению, у нас нет возможности к каждому пустому бараку приставить охрану. Если бы это был целый микрорайон, но такие дома, как правило, находятся в разных частях города. Конечно, без внимания такие факты не оставляем, разбираемся. Администрация города заинтересована в продаже бараков через аукционы: это хоть и небольшие деньги, но их можно пустить на рекультивацию земли. А рекультивацию нужно проводить обязательно — в перспективе на этих землях, согласно генплану, должны появиться новые строения.

ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО

«На прошлой неделе возле пустого барака, который находится рядом с нашим домом, работало много людей, даже кран пригнали. Я подумала, это муниципалитет начал дома разбирать, — делится впечатлениями жительница Тынды Ирина Тимофеева. — Мы сейчас как на пороховой бочке, ведь этот барак может в любой момент загореться, а искры ветром перекинутся на наш дом. Считанные минуты — и все вспыхнет. Быстрее бы его снесли».

60–70 тысяч рублей стоит в среднем барак площадью 70 кв. м.

Возрастная категория материалов: 18+