• Средняя стоимость новостроек в микрорайоне сегодня от 56 до 60 тысяч за «квадрат».
  • Цена за квадрат на вторичном рынке зависит не только от района, но и от ремонта в квартире.

Ежегодное затишье на рынке недвижимости в первые два месяца после Нового года должно было закончиться еще в конце февраля — обычно с началом весны просыпается и покупательская активность. Однако этот март принес неприятные сюрпризы.

— Рынок недвижимости стоит, а ведь апрель уже на носу, — поделился с АП один из благовещенских риелторов. — За первые три месяца продажи упали процентов на 60—70. На традиционное зимнее снижение сделок с недвижимостью это уже не спишешь. Еще немного — и мы начнем беспокоиться.

Самая вероятная причина потери интереса у благовещенцев к квадратным метрам — рост процентных ставок по ипотеке. Напомним, с начала года банки подняли годовую переплату за жилищный кредит в среднем на один процент. Кроме того, в Сбербанке закрылась программа «Ипотека с господдержкой» — она позволяла амурчанам брать кредит на жилье под сравнительно невысокий процент.

В итоге покупательная способность жителей Благовещенска резко снизилась. Те же, кто готов отдать кровные за квадратные метры, предпочитают вкладывать их в новое или еще строящееся жилье.

— Самые популярные из новостроек сейчас те, что находятся в отдаленных районах города: ценник на квартиры в таких домах более приемлем, — комментируют сотрудники агентства недвижимости «Инвест». — Например, в Европейском, который стоит на выезде из Благовещенска, квадрат стоит от 48 до 52 тысяч рублей. В микрорайоне цены на новостройки колеблются от 56 до 60 тысяч за квадратный метр. В городе ценник идет от 65 до 75 тысяч.

Но даже эта совсем не маленькая цена не идет ни в какое сравнение со стоимостью квадратов на вторичном рынке. Несмотря на то что в большинстве городов России и в мире в целом «бэушные» квартиры стоят дешевле новых, благовещенцы до последнего времени оценивали квадратный метр своего жилья от 75 до 100 тысяч.

— Понятно, что при таком раскладе люди предпочтут покупать жилье на первичном рынке. Особенно с учетом того, что новые дома в Благовещенске сдаются практически без сбоев по срокам, — говорит еще один благовещенский риелтор. — В итоге владельцы квартир на вторичном рынке вынуждены снижать цену, чтобы хоть как-то привлечь покупателей.

За три последних месяца цены на такие квартиры упали примерно на 5—10 %. Кроме того, отмечают риелторы, сегодня владельцы «бэушных» квадратов дополнительно скидывают, в случае сделки, от 100 до 500 тысяч рублей.

Казалось бы, при таком раскладе и выбор на вторичном рынке должен был уменьшиться. Но нет — желающих продать жилье немало, и значительная часть из них делает это «в связи с отъездом».

— У нас каждый пятнадцатый клиент сегодня продает жилье, чтобы уехать в Краснодар. Учитывая общий объем сделок, это немаленький показатель, — продолжают специалисты «Инвеста». — Это началось еще с осени прошлого года. Сейчас туда едут со всего Дальнего Востока. Правда, ценник в Краснодаре за последний год тоже значительно поднялся. Если в начале 2012 года квадратный метр в городе стоил 30—40 тысяч рублей, то с этого года — от 50 до 55 тысяч.

Кстати, некоторые благовещенские риелторские фирмы предлагают амурчанам приобретать квартиры в Краснодаре еще здесь. Однако большой популярностью у амурчан эта услуга не пользуется: дело в том, что у города-курорта есть такая же проблема, как и в Благовещенске, — незаконно построенные дома. Только если у нас это гостинки, то в Краснодаре — 16-этажки. Как правило, дистанционно проверить все документы застройщика невозможно. Поэтому амурчане предпочитают продавать квартиру здесь, а покупать — уже после переезда.

— Сегодня сложно анализировать, упадет ли еще цена на квадратный метр жилья в Благовещенске до конца года, однако тот факт, что мы вплотную подошли к верхней планке покупательской способности амурчан, — налицо, — делится мнением владелец одной из риелторских фирм Благовещенска. — Надеяться на то, что первичный рынок скинет цену, конечно, наивно, но стоимость квадрата на вторичном рынке должна в ближайшие пару лет сравняться с «первичкой», а в перспективе стать наконец дешевле, чем новое жилье.

20 процентов благовещенцев предпочитают вторичное жилье первичному.

65 тысяч рублей — минимальная сумма за квадратный метр в новостройке в центре города.

75 тысяч рублей — минимальная цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+