Как писала АП, в 2010 году Приамурье впервые за 50 лет получило федеральные средства на проведение работ по оценке нефтегазоносности области — 15 миллионов рублей. Управление Федерального агентства по недропользованию по Амурской области (Амурнедра) объявило конкурс на проведение работ, победителем которого стали два специализированных института Иркутска и Санкт-Петербурга.

Три года они занимались научным анализом данных прогнозно-поисковых исследований, которые проходили в 1960—1980 годах на Зейско-Буреинской впадине — территории Белогорского, Тамбовского, Благовещенского районов.

— Специалисты провели анализ сохранившихся архивных материалов по современным методикам и с применением новых программ, — рассказал АП начальник управления Федерального агентства по недропользованию по Амурской области Вячеслав Кузьмин. — В итоге улучшилась перспективность и прогнозные ресурсы этой территории. Так, по мнению ученых, новая прогнозная оценка Зейско-Буреинской впадины составляет 150 миллионов тонн нефти. Правда, по меркам нефтедобычи это небольшое месторождение.

Отчет прошел все необходимые экспертизы и был одобрен в Роснедрах, регион запросил на 2013 год 513 миллионов рублей на региональные поисковые работы — съемку и бурение глубоких скважин. Однако в итоге финансирование получили другие субъекты с более перспективными площадями. Но Амурнедра намерены бороться за финансирование на будущий год.

— В апреле начнем готовить материалы исследований, — отмечает Вячеслав Кузьмин. — К прошлым обоснованиям мы добавим Верхнезейскую впадину (Зейский район). Она неопоискована, но есть факты, указывающие на наличие там газа. Так, золотодобывающие компании при бурении скважин часто натыкаются на газ, который затем горит по несколько месяцев.

Защита документов должна пройти в Роснедрах в августе.

История нефтяного вопроса

В 50—60-х годах прошлого века на юге области проходили работы по поиску нефти и газа. Специалисты выделили четыре наиболее перспективных прогиба: белогорский, екатеринославский, архаринский и райчихинский. Предполагается, что эти прогибы уходят в Китай и представляют единый углеводородный коллектор. Ведь на соседнем берегу в провинции Хэйлунцзян находится Дацинская впадина, известная уникальными месторождениями нефти и газа. Китайцы долго вели поиски на этой территории и в итоге нашли углеводороды — сейчас там добывается около 70 % всей нефти КНР. На российском берегу Амура было пробурено всего 9 глубоких скважин. Месторождений геологи не выявили, но было обнаружено больше 20 газопроявлений и около 5—6 нефтепроявлений. На основе имеющихся данных специалисты выдвинули предположение, что потенциальные ресурсы равнины оцениваются в 200—250 миллионов тонн нефти и 150—200 миллиардов кубов газа.

15 миллионов рублей получило Приамурье в 2010 году на проведение работ по оценке нефтегазоносности.

Возрастная категория материалов: 18+