• «Я сначала ругалась, что он в мастерской пропадает, а потом, когда Гошу увидела, смягчилась».
  • Чужого Виталий сделал за один день, а вот над динозавром трудился почти две недели.
  • Один котел рабочие из мастерской Косова сваривают за неделю.
  • После появления Гоши посетителей в магазине заметно прибавилось.

Не смогла проехать мимо и «Амурская правда», корреспонденты которой познакомились с создателем динозавра — тамбовским сварщиком, мужем владелицы магазинчика — Виталием Косовым. В его золотых руках железный хлам превращается в произведения современного искусства.

Местная знаменитость Гоша

На караулящего магазин Гошу мы наткнулись случайно, приехав в Тамбовский район в командировку. Динозавры в Приамурье не редкость — но только ископаемые, а не железные. За то время, что стоит на посту, Гоша уже успел стать местной знаменитостью. И даже имя ему придумала одна из пришедших сфотографироваться с ним местных жительниц. Чтобы железный охранник не достался местным охотникам за металлоломом, динозавра приварили к постаменту, который в свою очередь накрепко прикручен к стене.

— Когда муж его только поставил, я сказала, что сейчас кто-нибудь его сопрет и на металл сдаст, — вспоминает жена мастера, хозяйка магазина сантехники Наталья Косова. — У нас такое может случиться.

Жена — первая, кто увидел Гошу, еще до того, как он был окончательно готов.

— Муж давно хотел его сделать. Еще с прошлой осени искал запчасти от трактора. Как только нашел, сразу и приступил. Я сначала ругалась на то, что он день и ночь в этой мастерской пропадает. Но когда закончил динозавра — подобрела, — смеется женщина.

«Продай Чужого»

Утащить Гошу при всем желании было бы не так-то просто — он довольно крупногабаритный и весит около 60 килограммов. Устанавливали его двое взрослых мужчин. Кроме динозавра-охранника, в магазине нас ждал еще один железный сюрприз — небольшая, ростом в полметра, фигура Чужого — персонажа одноименного блокбастера. Ноги инопланетного красавца — из шатунов автомобильного двигателя, хвост — велосипедная цепь, а голова — фигурно вырезанный кусок трубы. Этот Чужой, появившийся в магазине еще до Гоши, уже стал для тамбовчан своим. Несколько человек просили продать монстра или сделать такого же на заказ.

— Работы не было, делать было нечего, вот я и нашел чем заняться, — объясняет создатель фигур Виталий Косов. — Сначала Чужого сделал — в интернете посмотрел, решил попробовать. Я с ним где-то день провозился. А вот динозавра сваривал недели две. Все — из автомобильного хлама, старых запчастей, которые я нашел у соседа в металлоломе.

Виталий уже два года как хозяин мастерской по производству котлов отопления. Она находится неподалеку от магазина жены — в здании, где раньше была котельная. Там на двери каптерки висят «портреты» Чужих — распечатанные картинки монстров, самостоятельно сделанных такими же энтузиастами, как Косов. Наш герой родом из Тамбовки, здесь же и выучился на сварщика. Другого образования у него нет, зато есть золотые руки — тонкости производства котлов он постигал на практике. Несколько лет прожил в Благовещенске, но городская жизнь надоела, и Виталий вернулся обратно в село. В последнее время сидеть без работы ему и троим его коллегам по мастерской приходится нечасто.

— Сейчас много программ для специалистов и молодежи на селе, благодаря им почти вся Тамбовка застраивается. Даже земли свободной нет, — говорит сварщик. — Тем, кто строит новые дома, нужны системы отопления. Котлы покупают и те, кто раньше печь топил. Они экономнее и удобнее. К нам за котлами приезжают и из Тамбовки, и из района. Цена за экземпляр примерно от 35 до 50—60 тысяч рублей. Мы все делаем сами — за неделю из листа железа свариваем котел.

Продавать свои первые скульптурные детища Виталий пока не хочет. А создавать монстров на заказ — нет времени. Правда, сварщик не исключает, что в будущем, возможно, и согласится. «Если оценивать только работу, то Чужой стоил бы тысячи три», — считает он. Как только снова появится время для «ничегонеделания», он хочет заняться созданием из старых железок ретроавтомобиля и фигуры главного пирата Карибского моря — Джека Воробья.

3 000 рублей — во столько оценил свою работу над фигурой Чужого сварщик Виталий Косов. Сколько бы скульптура могла стоить для покупателя — мастер пока не думал.

Возрастная категория материалов: 18+