• В этом году трехлетний малыш впервые встал на коньки. На льду  шустрый малыш, как рыба в воде.
  • После операций от Максимки остались одни глаза, полные горя.
  • На суде его биологическая родительница не проронила и слезинки.
  • В июле 2011 года Максимка улетел из Приамурья и больше сюда не вернулся.
  • В северной столице он обрел ножки, любящих маму и папу и сестренку Наташку.

А ведь еще два года назад малыш находился на грани жизни и смерти. Завтра исполнится два года с момента трагедии, разыгравшейся в селе Солнечном Ивановского района. Корреспондент АП решил еще раз вспомнить о том, как Максимкино горе превратилось в Максимкино счастье.

31 марта 2011 года жительница села Солнечного Ивановского района 28-летняя Галина Абрамова ушла на поиски очередной дозы алкоголя. Своего единственного полуторагодовалого сына она оставила одного в доме. А чтобы он не замерз, придвинула к кроватке обогреватель.

Малыш затянул в постель допотопный тепловентилятор, прибор перевернулся. От раскаленной спирали загорелся матрас, затем запылала вся кроватка. С ожогами четвертой степени малыш был доставлен в ожоговое отделение областной клинической больницы.

Ребенок не жилец

Как вспоминает оказывавшая первую помощь фельдшер Галина Балагова, «на Максимке была обгоревшая в лохмотья рубашечка. Ножечки черные, как две сожженные дощечки. А вместо пальчиков — угольки, попка обожжена. Я тогда подумала: ребенок не жилец и до больницы не доедет. А он выжил. Это чудо! Крепенький мальчишка оказался!» Чтобы спасти жизнь ребенка, врачам пришлось ампутировать ему обе ноги. Непутевая мать сбежала из ожогового отделения в первый же день и больше в больнице так и не появлялась. В июле 2011 года она была лишена родительских прав и за халатное отношение к ребенку получила три года колонии общего режима.

Вместо любящих родителей всю заботу об искалеченном ребенке взяли на себя врачи и волонтеры общественной организации «Мамонтенок». Максим перенес пять операций, включая пересадку кожи, и множество перевязок под наркозом. Держался он не по-детски стойко. Только его глаза, полные горя и нечеловеческой боли, выдавали все его страдания. За выдержку и терпение медики прозвали своего пациента Максимка-мужичок. А на счет общественников начали поступать первые средства. На эти деньги для Максима была нанята няня Наталья Шкурупий.

Видеоперемены

Короткий ролик о Максимке в популярной телепередаче «Пусть говорят» в июне 2011 года взорвал аудиторию. Люди из разных уголков земного шара начали перечислять деньги на персональный счет крохи. Появилась надежда обрести ножки. В июле Максимку доставили на лечение в Санкт-Петербург — в детский ортопедический институт имени Турнера. Там он перенес еще несколько пластических операций.

Пока Максимка лечился, появились желающие усыновить мальчика. Информация о том, кто навещает малыша и с какой целью, разлеталась довольно быстро. В интернете начались обсуждения личности кандидатов в родители. Причем не всегда доброжелательные. Петербурженка Инна Лаллав одна из первых заявила о своем намерении взять ребенка под опеку. По сравнению со всеми другими кандидатами у ее семьи был самый высокий доход. А значит, и больше возможностей для дальнейшей успешной реабилитации малыша. Инна даже успела съездить в Германию и договориться с одной из ведущих немецких клиник об установке ортопедических протезов мальчику.

Новая жизнь, новые родители

По образованию Инна педагог-психолог, сейчас молодая женщина занимается предпринимательской деятельностью, а созданный ею благотворительный фонд несколько лет активно помогает детям-инвалидам и сиротам города и области. В семье воспитывается четырехлетняя дочь.

«Этот ребенок даже пахнет для меня вкусно, — восторженно делилась впечатлениями Инна на одном из форумов. — Даже когда я не рядом, у меня все равно весь режим дня построен на мыслях о Максимке: вот сейчас он проснулся, сейчас — покушал… А что покушал? Какое у него сегодня настроение?..»

— Мама — умница, деловая и успешная женщина, — не перестает восхищаться председатель Амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок» Дарья Коломыцина, побывавшая в конце прошлого года в гостях у семьи Лаллав. — А главное — любит Максимку. Он ее называет мамой, она его — Максимка-сыночек. У семьи высокий доход. Проживают они в элитном районе Петербурга. У бывшего амурчанина есть все, что могут пожелать дети. С ним лично занимаются педагоги — музыкой, рисованием, плаванием. Солнечный ребенок светился счастьем. Такой общительный, шустрый. Он и без протезиков так лихо передвигается. Как обезьянка скачет по креслам и диванам — у меня от страха даже сердце останавливалось. Малыш попал в достойную семью.

Малыш помогает людям

Приемные родители при поддержке волонтеров открыли персональный сайт maximumhelp.ru. Теперь каждый неравнодушный к судьбе малыша может познакомиться в интернете с историей его жизни в новой семье, последними фотографиями и видео. Он стал своеобразной площадкой для оказания помощи для родителей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь же размещена и электронная версия книги о Максиме, где большая часть посвящена его жизни на амурской земле. Кроме того, в книге говорится о людях, которые в трудную минуту протянули искалеченному малышу руку помощи, облегчили его страдания и сделали счастливым.

Путешествие на море

С новой семьей Максимка много путешествует. Прошлое лето провел на Кипре, в сентябре отправился в американский Даллас на протезирование. В ноябре барахтался на Красном море. Как говорят врачи, море помогает мальчугану «вертикализоваться». Фотоотчеты Инна регулярно выкладывает на сайте. В разговоре с корреспондентом АП по телефону Инна Петровна отметила: «Максим живет обычной жизнью ребенка. Ходит на ногах, катается на коньках. Ничего фантастического не происходит. Скоро будем менять протезы в Санкт-Петербурге, это уже наше четвертое протезирование».

История Максима Абрамова, несомненно, служит примером того, как по зову сердца совершенно незнакомые люди вместе способны творить большие, добрые дела.

Реально-виртуальная жизнь

(выдержки с персонального сайта)

 Октябрь-2012

«Максим сейчас только в начале большого и очень сложного пути, — пишет Инна в своем микроблоге. — А пока продолжает заниматься лепкой с педагогом, начал заниматься музыкой, поет, «калякает» по клавишам. Продолжаем ходить на уроки плавания, где Максимка делает большие успехи — плавает сам без поддержки, ныряет как рыбка. А уж театр по выходным — сложившаяся традиция!»

 Ноябрь-2012

«Каждое утро Максимка, просыпаясь, просит: «Мамика, ножки надень!» Он на ножках целый день — и дома, и на улице, и в спортклубе, и в театре». 

Декабрь-2012

«Максимка кричал сегодня на всю больницу: «Я босой!» И был повод! У Максюши новые протезы, и они выше старых. Растем вместе».

 Февраль-2013

«Теперь каждую субботу Максюша с Натулей на катке! Сколько же радости было у Максимки, когда он увидел свои коньки. Каждый раз, когда Наташа каталась, Максюша просился на лед. И вот, Максимка теперь и на коньках!»

Максим Абрамов в горе и радости

После операций от Максимки остались одни глаза, полные горя.

На суде его биологическая родительница не проронила и слезинки.

В июле 2011 года Максимка улетел из Приамурья и больше сюда не вернулся.

В северной столице он обрел ножки, любящих маму и папу и сестренку Наташку.

7 операций, в том числе  и две пластические,  перенес полуторагодовалый  Максим Абрамов.

3 протезирования ножек  сделали Максиму,  в 2013 году  предстоит четвертое.

Возрастная категория материалов: 18+