Грязь и плохое питание — привычные будни косолапых.Грязь и плохое питание — привычные будни косолапых.

Маша не растет

— Если бы эти медведи были истощенными, они бы лежали, забились в угол, Миша не сосал бы лапу. А они еще и балуются как-то более-менее. Истощенные звери так бы себя не вели, — пояснила ветврач чигиринского участка Марина Чмыкова.

Несмотря на это, упитанными их назвать тоже нельзя, отметили ветеринары. Состояние не критическое, выглядят медведи более или менее нормально. Невзирая на то, что мишки зимовали не в берлоге и не впадали в спячку, все-таки они чувствуют себя неплохо и даже потихоньку играют друг с другом. Вот только Маша в своем возрасте почему-то совсем небольшого размера, это насторожило экспертов.

— Миша вроде неплохо выглядит. Но вот Маша… На мой взгляд, она как была маленькая, так и осталась — не растет, — оценила состояние годовалой медведицы Марина Чмыкова.

Точный вывод о причине больших залысин на крестце Маши сделать без соскобов нельзя: это может быть и лишай, и ранняя линька, связанная с тем, что медведи не впадали в спячку. Не исключено также, что здесь проявился банальный инстинкт размножения — Миша мог, что называется, прыгать на Машу и стереть шерсть, предполагают эксперты.

Между тем к рациону кормления животных вопросы остаются. Косолапым все-таки необходимо получать мясо, рыбу, овощи, фрукты, а иногда — сладкое, отметили ветеринары. Поначалу, когда полугодовалые медвежата прошлым летом переселились в Игнатьево из Иверского заказника, овощи и рыба в их меню еще появлялись. Но в последние месяцы, как утверждают сотрудники конюшни, основной пищей подрастающих зверей были конфеты и печенье. Другими продуктами их хозяин — отец Виталий — подопечных не баловал.

 Грязи по колено

Что касается условий содержания медведей, тут все эксперты сошлись в одном мнении — они совершенно не соответствуют нормам.

— Клетка не имеет ограждения от ветра, находится в открытом месте. Она не чистится, там уже намерз слой отходов жизнедеятельности, грязь под полметра почти. Спальное место в виде будки не оборудовано, медведи спят на открытом воздухе в любую погоду — в бурю, снегопад, дождь. Кроме того, не соблюдается техника безопасности, нет необходимого ограждения. На момент проверки абсолютно никаких кормов мы там не видели, — рассказал ведущий специалист-эксперт отдела охраны животного мира и ООПТ Артем Демьянов.

Помимо этого, в клетке эксперты не обнаружили ни кормушки, ни питья.

— Если уж содержать диких животных, у них должны быть нормальные условия кормления. Вместо чашки с водой какая-то грязная жидкость стоит в ванне. Видите, они лапу сквозь прутья суют, пытаются собрать снег, — обратила внимание Марина Чмыкова. — И чашка для еды должна быть. А не так, что им вываливают все на пол, а они едят вместе с грязью вперемешку. В том, что глисты у них есть, можно не сомневаться.

Вопрос решается

 В начале недели в редакцию позвонила обеспокоенная читательница и сообщила, что Миша и Маша, отданные летом под опеку отца Виталия, голодают. «Животных надо спасать, у них нет еды, воды и нормального ухода, у Маши вылезла шерсть» — сообщила тогда горожанка.

Чтобы разобраться, мы обратились в два амурских управления: ветеринарии и по охране объектов животного мира. Специалисты этих ведомств выехали вчера на место. Отец Виталий сослался на занятость и не присутствовал при осмотре. В связи с этим официальный акт осмотра предстоит составить позже — присутствие хозяина здесь обязательно. Что будет с мишками дальше, пока неизвестно. Как сообщили в амурском управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, возможно, Мишу и Машу отправят в одну из рекреационных зон Хабаровского края. Сейчас этот вопрос решается. АП продолжит следить за развитием событий.

По мнению некоторых охотоведов, годовалые медведи, в первые дни жизни потерявшие мать и попавшие под опеку людей, смогут выжить в дикой природе. Но выпустить их в лес нужно так, чтобы они смогли адаптироваться.

Возрастная категория материалов: 18+