• Сильный и точный удар ногой в голову, как правило, приносит досрочную победу.
  • Началась церемония открытия турнира.
  • Два боя закончились тяжелыми нокаутами.
  • Студент БГПУ Смбат Мкртчян стал чемпионом Дальнего Востока.
  • Арбитр соревнований Роман Нестеренко.
  • Показательные выступления юных каратистов.

Награды оспаривали 70 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. По давней традиции организаторы турнира за массовостью не гнались: на него пригласили только победителей и призеров региональных соревнований среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок.

Такое может быть только в дальневосточном шинкекушин карате. Уже почти два десятилетия взрослые чемпионаты ДФО проводятся в Благовещенске, а все детско-юношеские соревнования — в Хабаровске. Имеется и еще одна особенность: дальневосточные сражения не являются отборочными к «России». На нее отправляются медалисты краевых и областных чемпионатов и первенств.

Сборная Амурской области в очередной раз вышла на дальневосточные баталии не в сильнейшем составе. По разным причинам отсутствовали в ней неоднократный чемпион страны Максим Петров, призер международных и победитель всероссийских соревнований Алина Кажанова. Все пять часов находился в спорткомплексе АмГУ наш самый титулованный каратист Роман Нестеренко, но в качестве арбитра.

— Дальний Восток — не мой уровень соревнований, — объяснил бронзовый призер абсолютного чемпионата мира. — Готовлюсь к Кубку мира, который пройдет в апреле в Литве. Четыре года назад в Питере я выиграл его, есть желание победить и в Вильнюсе.

Спокойно мог пропустить этот турнир и студент БГПУ Смбат Мкртчян — победитель Кубка мира среди молодежи, бронзовый призер взрослого чемпионата России. Но он вышел на татами, и его золото стало единственным в копилке нашей команды. У забайкальских и хабаровских каратистов таких наград по три. Первые отличились в первенстве среди юниоров, в котором спортсмены из 60-тысячного Краснокаменска победили во всех трех весовых категориях. В женском карате доминировали хабаровчанки. Еще два первых места завоевали мужчины из столицы Дальнего Востока. Не обошлось без нокаутов. Их было два, и оба достаточно тяжелые. Были вывихи, растяжения и разбитые носы.

Впереди у сильнейших дальневосточных каратистов юниорское первенство и чемпионат России. Первое пройдет в мае в Москве, второй — в октябре в Анапе.

— До 2004—2005 годов в российскую сборную входило до 80 процентов дальневосточников, — рассказал корреспонденту АП президент федерации шинкекушин карате России Юрий Шабанов. — Затем Дальний Восток уступил лидирующие позиции и занимает в последние годы третье место после Приволжского и Сибирского федеральных округов. Есть над чем работать.

Возрастная категория материалов: 18+