• Белогорская администрация отключила себе отопление на месяц раньше.
  • Станислав Мелюков,  глава города Белогорска.

Глава Белогорска Станислав Мелюков отмечает, что такие меры позволят сэкономить бюджетные средства — около 200 тысяч рублей. И на этом городская администрация не остановится.

Обычно отопительный сезон в Белогорске заканчивается в период с 4 по 10 мая. Хотя прецеденты раннего окончания подачи теплоснабжения были: например, 25 марта 2005 года из-за отсутствия мазута от отопления был отключен микрорайон «переулок Томский». Но на прошлой неделе власти Белогорска заявили о намерении с 1 апреля отключить от теплоснабжения здания администрации, в том числе все гаражи и подсобные помещения.

И если сначала кому-то это показалось первоапрельским розыгрышем, то вчерашним утром все сомнения отпали. Подачу тепла прекратили в здании администрации, во всех гаражах и подсобных помещениях. Экономия от прохладных мер — около 200 тысяч рублей.

— С учетом большого количества сложных задач, стоящих перед муниципалитетом в условиях крайне напряженного бюджета на 2013 год, отключение отопления — это лишь одна из мер по оптимизации городских расходов, — объясняет причины решения глава города Белогорска Станислав Мелюков. — К слову, в этом году мы уже лишили или уменьшили размер субсидий из городского бюджета нескольким нашим муниципальным предприятиям и учреждениям: «Ритуальные услуги», Дирекции парков, МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству». Руководителям этих учреждений предложено изыскать внутренние резервы и более эффективно развивать платные услуги. Все необходимое для этого у предприятий имеется. Многие наверняка думают, а зачем все это? Ну и жили бы как все… Но дело в том, что за последнее время в Белогорске качество жизни населения несколько улучшилось — кто бы что ни говорил. У людей появились и новые требования к нам,  представительной и исполнительной властям, поэтому их надо исполнять. К сожалению, многолетние разговоры на федеральном уровне о недостаточной финансовой базе муниципалитетов до сих пор так и остаются разговорами. Поэтому местная власть для удовлетворения все больших потребностей населения вынуждена изыскивать те ресурсы, о которых ранее было сложно подумать. Можно считать, что принимать такие решения нас заставляет жизнь. 

Принятые меры позволят направить около 15 миллионов рублей на решение первоочередных задач. «А их много — от продолжения благоустройства города до строительства ФОКа имени Солнечникова», — продолжает Станислав Мелюков.

По словам главы города, решение досрочно закончить отопительный сезон коллектив воспринял с пониманием — жалоб не было.

— На самом деле ничего критичного. Да, чуть попрохладнее, но если есть работа, то это только бодрит. А в администрации Белогорска, поверьте, работы хватает, — признается самый креативный мэр Амурской области.

Подчиненные с руководителем солидарны. «У нас такой бурный энтузиазм, что не замерзнем», — оптимистично признаются сотрудники администрации.

КСТАТИ

По данным метеорологов, в последние дни марта температура в Белогорске колебалась от 7 до 4 градусов ниже нуля, это на 2—3 градуса ниже среднедекадной нормы. Сегодня белогорцам обещают солнечную погоду, а вот в среду в город придет циклон, который приведет к незначительному похолоданию.

200 тысяч рублей  составит экономия городского бюджета на отоплении.

Возрастная категория материалов: 18+