• Под руководством Андрея Велесюка журналисты работали медленно, но плодотворно.
  • Новый фотокор газеты Катя Гвоздовская фотографировала все, до чего дотягивалась.
  • Варвара Носырева под руководством нашего офис-менеджера порулила водителями.
  • День самоуправления «Амурская правда» проводит в третий раз.

Порешали на планерке

Традиция проводить день самоуправления 1 апреля в нашей редакции длится уже не первый год. В 2010 году руководить ежедневной газетой попробовала обозреватель Варвара Сиянова, год спустя эту почетную обязанность доверили нынешнему спецкору Ксении Арефьевой. И вчера, после двухгодичного перерыва, мы опять взялись за старое.

Лично я свой первый День смеха в коллективе «Амурской правды» мечтала провести за баранкой редакционного микроавтобуса. Но доверить мне журналистские жизни и четырехколесное транспортное имущество редакции руководство не решилось. Тогда я стала самым вредным инспектором и целый день пристально следила за тем, как корреспонденты газеты примеряют на себя чужие темы и должностные обязанности. Утренняя планерка началась лихо: новоявленный главред «Амурки» Андрей Велесюк вошел в роль довольно быстро и помог адаптироваться остальным. Спортивного обозревателя Александра Ялакова сразу осчастливили сельскохозяйственной темой номера, а редакторат газеты дружно пересел в ньюсрум писать новости. Сисадмину Андрею Москалюку дали задание написать колонку про дорожные будни.

— У меня сегодня еще переговоры насчет скорости интернета, я могу не успеть подготовить материал, — сразу воспользовался журналистской уловкой Андрей.

— Да успеешь, колонка почти готова, я ее каждый день по дороге на работу выслушиваю! — приободрила мужа заместитель главного редактора Марина Москалюк.

Сразу с корабля на бал, а точнее, с планерки на проверку лифтов вместе с Павлом Березовским отправилась обозреватель отдела соцпроблем и культуры Варвара Сиянова. С собой она прихватила первоапрельского фотокора Екатерину Гвоздовскую.

Я за тебя сфотаю, а ты напишешь

«Долго не щурься в видоискатель, а то на правом глазу морщины появятся, и сумку теперь придется только большую носить, в твою зеркалка не влезет», — по-братски поделилась я ценной информацией с новым фотокором. Катя немного забеспокоилась и начала разглаживать кожу у правого глаза задолго до своего первого задания. Рейд по лифтам она выдержала с достоинством и даже поднялась с операторами на крышу в щитовую комнату.

— Я еще никогда так не боялась упасть, как сейчас, когда у меня в руках фотоаппарат стоимостью как машина, — призналась она, вернувшись в редакцию. — А еще он очень тяжелый. Но я честно фотала все, до чего смогла дотянуться!

Страховал нового фотокора своими кадрами наш незаменимый Андрей Оглезнев. Когда же ему самому пришлось написать новость про весенний призыв, а выпытать точную информацию у военных оказалось невозможным, Катя Гвоздовская выручила его в ответ. Кстати, новости вчера создавались под чутким руководством технического редактора сайта Оксаны Ашихиной.

На следующее задание — уличный опрос горожан — с руководителем сайта Еленой Васильевой Екатерина вышла уже без страховки. Девушки сменили свои мягкие редакционные тапочки на сапожки и весеннюю грязь, чтобы узнать, как амурчан разыгрывали на первое апреля. Сначала бесцеремонно приставать к людям на улице журналистки стеснялись, но во вкус вошли быстро. За час им удалось сделать даже два опроса. Но бегать за прохожими обеим в конечном счете не понравилось.

Новости от главных

В ньюсруме работа всегда кипит, а клавиатура стучит. Только сегодня здесь очень тихо и вместо искрометных шуток Андрея Велесюка — сосредоточенные лица редактора и ее замов. Шуточный эксклюзив про возделывание топинамбура на амурских полях написала начальник отдела соцпроблем и культуры Юлия Климычева. «Эта новость мне далась с большим трудом, я не привыкла врать своим читателям», — призналась Юлия Борисовна.

— А я счастлива, что работаю в журналистской атмосфере, вот только комментарий от мэра Белогорска по теплоснабжению долго жду, — рассказала Елена Павлова.

— Разве никто не удивляется, что им звонит главный редактор областной газеты и просит новость?

— А я специально не представляюсь сегодня, чтоб людей не пугать, — скромно улыбнулась Лена.

Марина Москалюк, кроме новости про погоду, успела как архивариус пройти по кабинетам и подшить свежий номер «Амурки». «Некоторые сотрудники даже потребовали сообщать им новости и разные слухи, как это делает архивариус АП с 50-летним стажем Светлана Ананьевна Фролова. И я старалась держать марку!» — рассказала Марина.

Замредактора хорошо справилась со своими новыми обязанностями. «Молодец, подшила все хорошо, туго! Я все за ней перепроверила», — позже призналась мне Светлана Ананьевна.

Паники нет, газета есть

— Я ей доверила посчитать ваши строчки за неделю, если что не так, все вопросы к ней! — раскрыла новые должностные обязанности Варвары Носыревой наш офис-менеджер Наталья Власова.

В узких кругах корреспондент отдела соцпроблем и культуры за свою склонность к опасным казусам известна как Варя-катастрофа. Поэтому из кабинета офис-менеджера были убраны все бьющиеся предметы и переселен в другую комнату попугайчик Глаша. Тяжелее телефона в руки нашей Варваре решили ничего не давать. «Сложнее всего было разруливать машины, в газете же постоянно кому-то куда-то надо, а машины не резиновые, приходилось выкручиваться», — с восторгом рассказала Варвара.

«Три часа. Текстов нет», — будто сигнал SOS прозвучали слова нашего сегодняшнего главреда в Твиттере. Поспешила к нему в кабинет зафиксировать панику, но не увидела и тени беспокойства на его лице.

— В панике смысла нет. Только если уволить кого, но в кадрах сказали, можно только выговор сделать, — как всегда шутит, невозмутимо глядя в чистое пространство будущего номера, Андрей. — Цитируя нашего местного классика, скажу, что на двести процентов уверен в том, что газета завтра выйдет.

Подобный день самоуправления «Амурская правда» проводит в третий раз.

Возрастная категория материалов: 18+