20 миллионов рублей выделит ОАО «Российские железные дороги» на реконструкцию стадиона «БАМ» в Тынде. Об этом договорились и. о. главы администрации Тынды Евгений Черенков и вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. Средства поступят в этом году и будут использованы для строительства трибун, вспомогательных сооружений на главной спортивной площадке города. Внимание железнодорожников к стадиону связано с тем, что в 2014 году здесь пройдет гала-концерт звезд российской эстрады, посвященный 40-летию БАМа.

Евгений Черенков предложил железнодорожникам также принять участие в реконструкции площади имени 25-летия БАМа, а глава Законодательного Собрания Константин Дьяконов — посодействовать в открытии сердечно-сосудистого центра на базе отделенческой больницы станции Тында. Дмитрий Шаханов взял эти предложения на заметку для дальнейшего рассмотрения. А вот в одной из просьб главе Тындинского района Тамаре Лысаковой сразу же отказали. Тамара Александровна просила помочь в переселении людей из 12 деревянных домов в поселке Могот, которые раньше принадлежали железной дороге. Железнодорожники напомнили, что несколько лет назад районному муниципалитету были выделены значительные средства.

— Нас волнует расписание пригородных поездов в нашем районе. Оно неудобное для жителей. Если эти перевозки субсидируются областным правительством, то и расписание должно быть в интересах амурчан, — подняла еще одну проблему Тамара Лысакова.

Депутаты Заксобрания сразу же озвучили и вопрос, касающийся отмены общего вагона в составе Тында — Благовещенск, в результате чего жители поселков Беленький, Аносовский, Муртыгит вынуждены переплачивать за поездку на поезде сотни рублей.

— Мы хотели бы найти понимание с ОАО «РЖД» и со своей стороны готовы частично компенсировать убытки, но эта система должна быть прозрачной, — высказал позицию областного правительства министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников.

Представители ОАО «РЖД» согласились с доводами властей и пообещали решить эти проблемы.

Железнодорожники в свою очередь попросили принять центральную котельную Тынды в собственность области или города. Но чиновники сразу же стали показывать цифры, согласно которым ОАО «РЖД» нужно вложить около 1 миллиарда рублей в ремонт котельной. Найти консенсус в этом вопросе так и не удалось.

— Главная цель нашей поездки собрать как можно больше информации о социальной сфере БАМа. Учитывая повышенное внимание к региону со стороны государства, предстоящий рост объемов перевозок, строительство вторых путей, мы уже сегодня готовимся к тому, что в ближайшие годы штат железнодорожных предприятий на БАМе нужно увеличивать на 20—25%. Но перед нами стоит задача и удержать тот контингент, который сейчас здесь работает. Для этого требуется комплекс мер, который должен быть разработан как можно раньше, — заявил вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

В подтверждение своих слов Дмитрий Сергеевич привел в пример строительство современного учебного центра в Тынде, который должен в следующем году распахнуть свои двери и принять сотни жителей севера Амурской области.

20 миллионов рублей выделит ОАО «Российские железные дороги» на реконструкцию стадиона «БАМ» в Тынде.

Возрастная категория материалов: 18+