По словам специалистов, амурчан среди вкладчиков кипрских банков практически нет (rbcdaily.ru)По словам специалистов, амурчан среди вкладчиков кипрских банков практически нет (rbcdaily.ru)

Но коснутся ли события на островном государстве или их отголоски непосредственно жизни амурчан, и если да, то каким образом? Этот вопрос «Амурская правда» решила задать нашим респондентам.

«ВКЛАДЧИКИ ПОЛУЧАТ ПРИВИВКУ ОТ БЕЗГРАМОТНОСТИ»

Дмитрий Макаров, директор департамента по Амурской области (ОАО) «Азиатско-Тихоокеанский Банк»

— Может ли повлиять Кипрский кризис на жизнь амурчан? Только опосредованно, ведь у России на Кипре находятся не критический по объемам размер средств от всей экономики нашей страны. Поэтому рецессии можно не опасаться. Но частные вкладчики и юридические лица могут потерять часть своих средств. И вот среди них могут быть амурчане. Сколько не могу сказать, такой статистики нет. Но для таких людей это станет, так сказать, финансовой прививкой. Ведь до последнего времени многие предприниматели не задумываясь регистрировали свои компании на Кипре и размещали там свои деньги просто потому, что «так принято» или выгоднее. Кипрский кризис учит внимательно следить за состоянием макроэкономики, думать, где более выгодно размещать свои деньги и почему. Вопрос не только в размерах получаемой прибыли, но и в рисках, о чем многие забыли. И пусть этот укол болезненный, зато он научит бизнесменов и частных вкладчиков быть более осторожным при выводе средств за границы государства в будущем.

«СТОИТ СЛЕДИТЬ ЗА ВОЛНЕНИЯМИ ВАЛЮТЫ»

Наталья Симутина, профессор кафедры финансов АПК ДальГАУ

— Я считаю, что это игры больше политические, чем экономические. Так что для рядовых амурчан, как и россиян в принципе, причин для волнений по большому счету нет. Вот лично вы имеете счет на Кипре? И я — нет, и у моих родных и друзей — тоже. У нас в области не так много людей, у которых достаточно средств, чтобы иметь вклады более ста тысяч евро в банках Кипра. Единственное, курс евро в ближайшее время может измениться. Упадет он или резко подскочит, эксперты пока не могут спрогнозировать. Так что тем, у кого есть наличные или вклады в этой валюте, стоит внимательно следить за курсом евро. Так же это может отразиться на тех амурчанах, кто инвестировал крупные суммы в какие-либо активы.

«АМУРСКИМ БИЗНЕСМЕНАМ ОФШОРЫ НЕ НУЖНЫ»

Виктор Черемисин, бизнесмен

— Я уверен, что никакой кипрский кризис или его отголоски Приамурья не коснутся. Угроза потерять деньги нависла в основном над предпринимателями. Но для амурских бизнесменов это неактуально — у этой категории людей просто нет такого количества средств, чтобы их было выгодно переводить в офшоры. Безналоговая экономика оправдана только при больших оборотах средств и интересна скорее сырьевому бизнесу. Например, компания продала бочку нефти за пять копеек «своей» организации на Кипре, потом купила ее уже за 50 рублей там же. В итоге вся прибыль сохранилась там, ведь налоги не заплатили здесь. Для Приамурья это неактуально. У нас из сырья добывают только золото, но за этими компаниями государство следит довольно строго, и работают они по открытым схемам.

«НУЖНО ПОВЫСИТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ»

Татьяна Половайкина, и. о. министра финансов Амурской области

— Возможно, в нашей области есть юридические лица, которые открывали счета своих компаний на Кипре или имели средства в офшорах. Такие компании потеряют часть средств. Но это единичные случаи, рядовых амурчан кризис на Кипре никак не коснется. Однако кипрский кризис еще раз возвращает нас к проблеме инвестиционной привлекательности России. Не секрет, что некоторые наши фирмы переводят средства на офшоры, а затем возвращаются уже как иностранные инвесторы, поскольку это для них выгоднее. Значит, нужно сделать так, чтобы нашим предприятиям было интереснее вкладывать деньги здесь. Необходимо предоставлять им специальные программы, стараться заинтересовать. Сегодняшняя ситуация как нельзя лучше для этого подходит. А уж инвестиционных проектов в Приамурье хватает.

43 процента россиян не сочувствуют тем, кто пострадал от банковского кризиса на Кипре. Таковы результаты опросов Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Главный аргумент респондентов — нелегальное происхождение капиталов.

Возрастная категория материалов: 18+