Родители могут не волноваться — закон гарантирует бесплатное образование.Родители могут не волноваться — закон гарантирует бесплатное образование.

МИФ 1. Образование станет платным

В ближайшем времени часть предметов в старших классах будут преподавать на платной основе. Останутся бесплатными минимум обязательных предметов, все остальное — за счет родителей.

Образование платным не будет. В Законе «Об образовании в Российской Федерации» четко определено, что в России гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования. Также гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

МИФ 2. Учителям запретят репетиторство

Педагогам, ведущим занятия в школе, запретят платное репетиторство у своих учеников по своему предмету.

Да, такой запрет установлен статьей 48 закона об образовании: «Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника». Запрет связан в первую очередь с необходимостью исключить сборы с родителей за проводимые дополнительные занятия, предусмотренные школьной программой, консультации и т. д.

МИФ 3. Школьную программу сократят

Не все дети могут полностью освоить школьный курс, да и не всем это нужно. Поэтому школьная программа будет существенно облегчена.

Школьная программа не будет облегчена. Она утверждена в соответствии с ФГОС, ее освоение обязательно для всех детей. В то же время Законом «Об образовании в РФ» предусмотрены иные возможности получения знаний. В новом законе закреплено право на дистанционное, электронное, сетевое и семейное обучение. Если же ребенок по каким-либо причинам не может освоить школьный курс, то, возможно, ему стоит учиться в специализированном учебном заведении. По усмотрению родителей или законных представителей такого ученика могут перевести на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Будут ли оставлять неуспевающих на второй год, пока непонятно, но не исключен и такой вариант.

МИФ 4. Учебники дадут бесплатно

Новый закон об образовании гарантирует бесплатные учебники школьникам.

Это правда, закон предусматривает для обучающихся, осваивающих основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, бесплатное предоставление учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

МИФ 5. Гимназий и лицеев не будет

Новый закон отменяет статус гимназий, они станут обычными школами.

Закон не отменяет статуса гимназий. Все образовательные организации разделятся на 4 типа по уровням образовательных программ. Будут действовать дошкольные, общеобразовательные, профессиональные и образовательные организации высшего образования. Дополнительным образованием займутся организации дополнительного образования и организации дополнительного профессионального образования.

Школы в рамках одного типа получат возможность использовать в наименовании специальные названия в соответствии с особенностями осуществляемой образовательной деятельности. Лицеи, гимназии, консерватории и прочие продолжат свою работу.

МИФ 6. Сельскую школу закрыть сложнее

Закрыть сельскую школу можно будет только по решению схода жителей села.

Действительно, принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной школы, расположенной в сельском поселении, отныне не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

МИФ 7. Медработников уволят

В школах и детсадах не будет медицинских работников.

Медицинские работники по-прежнему будут в образовательных организациях, но, как и в соответствии с действующим законом, они должны состоять в штате медицинского, а не образовательного учреждения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

МИФ 8. Психологов и логопедов сократят

В школах нормативно-подушевое финансирование привело к тому, что там не осталось ставок психологов, социальных работников, логопедов, этих специалистов в школах отменят.

Нет, в наших школах сегодня работает около 7 тысяч учителей и порядка 2 тысяч иных педагогических работников: это педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-библиотекари, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования и так далее. Вопрос о введении в школе ставок таких работников зависит от их необходимости в каждом конкретном случае. Более того, законом установлено, что решение вопросов по штатному расписанию отнесено к компетенции образовательного учреждения.

МИФ 9. Плата за детсад вырастет

Родительская плата за детсад вырастет до 10 тысяч в месяц.

Новым законом не повышается родительская плата, а меняется порядок ее расчета. В частности, не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций в родительскую плату. Родители платят только за присмотр и уход за ребенком. В старом Законе «Об образовании» было установлено, что недопустимо включение в перечень расходов на содержание ребенка только расходов на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. При этом законом сохраняется право родителей на компенсацию части родительской платы.

МИФ 10. ПТУ упразднят

Профучилища будут ликвидированы, останутся только колледжи.

Нет, они не будут ликвидированы. Училища будут реорганизованы в профессиональные образовательные организации.

МИФ 11. Обязательных ЕГЭ станет больше

ЕГЭ по обязательным предметам будет не два, а четыре, к ним добавятся иностранный и история.

Пока об этом речи не идет. В 2012 году обсуждалось включение раздела «говорение» в экзамен по иностранным языкам. В некоторых субъектах проводили тренировочный ЕГЭ с говорением, но Приамурье в число этих регионов не вошло, так что в иностранных языках все остается по-прежнему.

МИФ 12. Срок действия ЕГЭ продлят

Результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет.

Закон предусматривает, что результаты Единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета действительны четыре года, следующих за годом сдачи ЕГЭ.

МИФ 13. В школах работают одни пенсионеры

Сегодня в амурских школах основной педагогический состав — это женщины в возрасте 50+. А выпускники вуза не хотят идти в школу.

Сегодня учителей пенсионного возраста в школах области примерно столько же, сколько молодых специалистов со стажем до 5 лет. Средний возраст школьного учителя составляет 44 года. Педагогов в возрасте до 35 лет — 23 %, старше 50 лет — 22,8 %. Выпускники идут в школу — только в 2012 году к доске встали 212 молодых специалистов.

МИФ 14. Учителя мало получают

У учителей маленькая зарплата.

По прогнозу, средняя заработная плата педагогов в Амурской области в 2013 году составит 28 тысяч 885 рублей. После последнего повышения заработной платы на 9,5 %, которое произошло в феврале 2013 года, зарплата педагогов составит в среднем по югу области 26 тысяч 686 рублей, по северу — 36 тысяч 693 рубля.

212 молодых педагогов впервые пришли в школы Амурской  области в 2012 году.

Возрастная категория материалов: 18+