• Светлана Твердовская, молодая мама.
  • Ксения Наумова, студентка.
  • Алексей Тяпкин, директор фирмы.
  • Наталья Петрова, будущий врач.
  • Юрий Роголев, актер.
  • Виктор Майстренко, пчеловод.

Ксения Наумова, студентка: 

— Нужно ужесточать наказание — сажать в тюрьму, причем на максимально большие сроки. В Америке суммируют наказания за все нарушения: пьяный сел за руль — раз срок, убил человека — плюс еще срок, еще какие-то нарушения — еще приплюсовать. У нас же берется среднее значение, а я считаю, что надо суммировать наказания. И права нужно отбирать до конца жизни, чтобы людям было неповадно.

 Алексей Тяпкин, директор фирмы:

 — Только что прошел конкурс «Отражение», на который мы готовили ролик про то, как вредно пить за рулем. Это приводит к множеству проблем, как для водителя, так и для окружающих. И, я считаю, ужесточать наказание надо. Возможно, нужно лишать прав не на три года, а навсегда, чтобы человек шел заново учился и пересдавал на права. А если из-за пьяного за рулем погиб человек, то — сажать. Он преднамеренно, зная, что пьян, сел за руль.

Наталья Петрова, будущий врач:

— К счастью, среди моих знакомых нет таких, которые бы выпивали и за руль садились. Я думаю, надо ужесточать наказание, потому что в нашей стране слишком лояльно подходят к этому вопросу. Должно быть лишение прав как минимум на пять лет, а если повторно попадается — навсегда. Все же взрослые люди и изначально понимают, на что идут, и должны нести ответственность.

Юрий Роголев, актер:

— Пьяных за рулем нужно очень жестко карать. Почему он считает, что может творить что хочет?! Ваш или мой ребенок может попасть под колеса. Почему из-за чьей-то безответственности должны страдать другие люди? Я считаю, что очень жестко к этому надо подходить, вплоть до уголовного наказания тех, кого поймали пьяным, а если особо тяжкие последствия — так вплоть до пожизненного заключения. Пока не будет жесткости в наших законах, толку не будет.

Виктор Майстренко, пчеловод:

— За руль даже с похмелья не нужно садиться, всякое может произойти. Я сам вожу автомобиль много лет и никогда не садился пьяным за руль. Но это каждый решает сам для себя. В принципе пьянство за рулем никак не остановишь, даже жесткими мерами — это бесполезно, мы же в России живем, у нас такое не работает. Как справиться? Не знаю. Наверное, нужно воспитывать подрастающее поколение, может быть, оно будет лучше.

Возрастная категория материалов: 18+