• Число браконьеров в амурской тайге за последние восемь лет существенно выросло.
  • Косули беззащитны. При большом снежном покрове им тяжело добывать корм, убегать от браконьеров.

Популярный среди охотников-любителей «японец» «Ямаха» развивает скорость до 100 километров в час. Косуля по такому снегу бежать не может. Километра два пробежит и выдыхается. Браконьеры давят ее прямо снегоходами. А были случаи, когда животных битами забивали.

Работа сотрудников охотнадзора сопряжена с большим риском. В таежных просторах, да еще ночью, может случиться всякое. «Кому хочется платить за каждую убитую незаконно косулю 60 тысяч рублей?! Мне уже столько раз угрожали и столько раз "увольняли", — в сердцах махнул рукой главный специалист-эксперт областного управления по охране животного мира Олег Гибадулин. — Особенно нагло и вызывающе ведет себя молодежь. От человека, пойманного с поличным и подогретого изрядно спиртным, можно ждать всего. Он в полном неадеквате, а в руках оружие».

Когда-то в России было около 25 тысяч инспекторов, которые охраняли объекты животного мира, сейчас на всю страну чуть больше 2 тысяч. Число защитников амурской природы тоже сильно сократилось. И оснащены они не такой мощной техникой, как браконьеры. Она стоит немалых денег.

«Догнать на вездеходе высокоскоростной японский снегоход нереально. Бывает, что уходят, — признает Олег Закиуллович. — Поэтому в действительности ущерб, нанесенный нашему животному миру от незаконной охоты, гораздо выше данных, которые фигурируют в официальных отчетах. Чтобы переломить ситуацию с браконьерством, нужны человеческие ресурсы — это самое главное».

***

В Европе можно пойти в лес и увидеть пасущихся оленей и косуль, а в России с ее лесными ресурсами такое практически невозможно. Браконьерство под видом любительской охоты приобрело у нас характер эпидемии. Согласно данным WWF, объем браконьерского промысла в нашей стране достигает 4 млрд долларов в год.

Число браконьеров в амурской тайге за последние восемь лет существенно выросло. По словам охотоведов, это связано с хронической реорганизацией их ведомства, которая как началась в 2004 году, так по сей день практически еще не закончилась. Если раньше в Приамурье выявляли ежегодно от 1 600 до 2 000 случаев браконьерства, то сейчас от 3 000 и выше. Всего за три месяца этого года на незаконной охоте поймали уже 600 человек.

СЕЙЧАС КОСУЛИ БЕЗЗАЩИТНЫ

При большом снежном покрове им тяжело добывать корм и убегать от браконьеров

Косуля — самое слабое животное и очень доверчивое, говорят охотоведы. Когда браконьеры ослепляют косуль ночью фарами, они останавливаются и никуда не убегают. Их расстреливают десятками.

— Были случаи, когда таким вот варварским способом с помощью фар убивали сразу и по 40, и по 50 косуль, — привел убийственные факты начальник отдела охраны животного мира Валерий Погасиенко. — Раньше такие дела заминали. Фару вообще очень тяжело доказать. И даже когда доказывали, доходило до суда, уголовный срок на моей памяти еще ни один браконьер не получил. Мы давно добиваемся того, чтобы нам дали право проводить дознание. Чтобы мы не передавали дела по браконьерам в следственные органы. Если бы нам дали право дознания, то многие нарушения, связанные с незаконной охотой и расхищением биоресурсов, мы могли бы раскрывать по горячим следам.

По словам Валерия Погасиенко, место, где попался на браконьерстве уволенный из УМВД подполковник Кузнецов с другом, особенное. Это место массового передвижения сибирской косули — единственного сохранившегося в России вида мигрирующих косуль. Эта норская популяция сегодня оценивается всего в 20 тысяч голов. В таком количестве на таком ограниченном месте нигде на Дальнем Востоке косуля больше не собирается. Этим она уникальна. Истребить ее можно браконьерскими методами быстро, а для восстановления популяции потребуются многие десятилетия.

НЕЗАКОННАЯ ОХОТА В ЦИФРАХ

Сумма ущерба, наложенного на нарушителей правил охоты (руб.)

1 415 220 – 2011 год

3 052 800 – 2012 год

Сумма, взысканная службой судебных приставов (руб.)

123 244 – 2011 год

217 050 – 2112 год

Количество изъятого оружия (ед.)

131 – 2011 год

135 – 2012 год 

Возрастная категория материалов: 18+