И. о. мэра Тынды Евгений Черенков поднял перед губернатором наболевший вопрос.И. о. мэра Тынды Евгений Черенков поднял перед губернатором наболевший вопрос.

— Вопрос не терпит отлагательств, так как волнует очень многих пенсионеров. И наиболее остро он встал перед Тындой и всеми северными территориями. Дело в том, что у нас подавляющее число ветеранов не подпадает под эти льготы, — пояснил Евгений Черенков. — Не секрет, что на севере и питание, и жизнь, и коммунальные услуги дороже по сравнению с центром области. Если поднять планку до двух прожиточных минимумов, тогда, по нашим исследованиям, в рядах получателей окажутся почти все.

Ветеранов труда, военной службы, почетных доноров и реабилитированных лиц в Тынде почти 4,5 тысячи — около 13 процентов населения. При этом, по данным на 4 апреля, более тысячи горожан точно не смогут с мая воспользоваться льготами из-за дохода, превысившего установленную норму. Напомним, изначально, когда принимался закон, потолок составлял 12 500 тысяч рублей для южных районов области и около 14 тысяч рублей для северных. Если поднять порог до двух прожиточных минимумов, сумма на севере области достигнет почти 20 тысяч рублей.

— Вопрос стоит остро не только на севере, но и в целом по области — в силу того, что касается значительного числа граждан, которые не обеспечены большими доходами и помощь должны получать адресную. Не зря мы принимали решение с отсрочкой вступления закона — как раз для того, чтобы промониторить ситуацию и при необходимости иметь возможность к маю подправить положение, — подчеркнул Олег Кожемяко. — И наша задача — создать для этих категорий условия, при которых они продолжат получать льготы, как бы это ни было тяжело для бюджета Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+