На 2014 год квота для иностранных работников в Приамурье – 12 тысяч 724 человека.На 2014 год квота для иностранных работников в Приамурье – 12 тысяч 724 человека.

На 2014 год квота для иностранных работников в Приамурье составляет 12 тысяч 724 человека. По сравнению с нынешним годом она уменьшилась на 4 процента. В 2013-м возможность работать в области дали 13 тысячам 189 иностранным гражданам.

«Все, кто предусматривает привлечение иностранных работников в предстоящем 2014 году, обязаны представить заявку о потребности в уполномоченный орган — наше министерство. Причем с подачей заявок нужно поторопиться — до 1 мая осталось не так много времени», — напоминает начальник регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Татьяна Якименко. Привлечь иностранных работников могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. При принятии решения учитывается, были ли со стороны работодателей нарушения трудового или миграционного законодательства в предыдущие годы.

Добрая половина общей квоты для иностранных работников выделяется на строительную отрасль. «Она популярнее всего. Не хватает рабочих специальностей, требуются каменщики, бетонщики, плотники», — отмечает Татьяна Якименко. В оставшейся половине больше других востребованы гастарбайтеры в сельскохозяйственной и лесной сферах, торговле, авторемонте и общественном питании. Общепит активно привлекает китайских и узбекских поваров. Больше всего работодателей, использующих иностранную рабочую силу, в Благовещенске.

Заявки от амурских предпринимателей на привлечение в 2014 году гастарбайтеров ждут в отделе регулирования внешнетрудовой миграции министерства ВЭС и ТП по адресу: ул. Ленина, 135, кабинет 210, телефон 22-44-18.

Возрастная категория материалов: 18+