• Сухая мойка не требует специально оборудованного помещения.
  • Григорий Воробьев, бизнесмен.

— Сначала, как и любой здравомыслящий человек, я сомневался: как это можно вымыть машину без воды, — признается Григорий Воробьев. — Перед тем как открывать бизнес, заказал пробники из Хабаровска и испытал их на своем автомобиле.

Результат удовлетворил молодого человека. После переговоров с московским основателем компании Fast and Shine Григорий выкупил эксклюзивное право работы под брендом мобильной мойки на территории Благовещенска. Первое испытание на автомобилях клиентов состоялось в начале осени прошлого года. Презентации проводились на благовещенском авторынке, появились постоянные клиенты. Однако бизнес, отлаженный на крытых парковках в Москве, не сработал в Благовещенске — наши крытые стоянки оказались не приспособлены для мытья машин, света недостаточно, поэтому зимой развить дело не получилось.

Новый старт кампании по продвижению сухой мойки назначен на 13—14 апреля, когда фирма Григория начнет полноценную работу на парковке крупного торгового центра Благовещенска. Предусмотрена установка промо-стойки, раздача флаеров и демонстрационная мойка в течение дня машин посетителей центра. В дальнейшем бизнесмен планирует задействовать больше стоянок у торговых центров в теплое время года, а зимой, уже с учетом технических доработок, переключиться на ночную мойку на крытых парковках. Всем желающим предлагается чистка с выездом.

Стоимость услуги предприниматель установил сам, по условиям франшизы жестких рамок не предусмотрено. Цена сухой мойки кузова легкового автомобиля на стоянке начинается от 350 рублей, с выездом — от 450 рублей. По подсчетам Григория, не учитывая убыток двух месяцев работы в прошлом году, бизнес должен окупиться в течение года. На вопрос о конкурентах — привычных водных автомойках — предприниматель отвечает, что каждому найдется свой клиент. «Есть типы загрязнений, которые дорого обойдутся автовладельцам при обращении к нам», — добавляет Воробьев.

Среди преимуществ сухой мобильной мойки — экономия времени. Автолюбителю никуда не нужно ехать: пока хозяин грязной машины совершает покупки, его транспортное средство приводят в порядок.

— В этом плане мы будем активно предлагать мойку девушкам, они охотней соглашаются. Им проблематичнее ехать куда-то и ждать еще не меньше часа, пока вымоют автомобиль, — размышляет Григорий.

Начинающему бизнесмену 24 года. Он окончил Амурский государственный университет, по специальности математик-информатик, но ничуть не жалеет об уходе в свободное плавание. «Мобильная автомойка — это нанотехнологии в действии», — отшучивается Григорий Воробьев. Перед тем как запустить франшизу, он успел поработать в частной и государственной компаниях. Первоначальный капитал у него был из собственных средств.

Сегодня бывший программист сам набирает персонал, встречается с партнерами, проводит презентации, ищет клиентов и пока контролирует каждый этап мойки. Как только процесс будет налажен, он планирует оставить за собой маркетинг и поиск клиентов. Кстати, бизнесмен свой автомобиль намеренно оставляет грязным, чтобы новые работники могли проходить обучение на нем, пока не набьют руку.

Григорий Воробьев, бизнесмен:

— Процесс мойки начинается с крыши: распыляется специальное химическое средство сверху вниз. Через минуту вытираем толстой тряпкой из микрофибры, таким образом снимается грязь. Где остались разводы, процесс повторяется второй раз. Средство не царапает поверхность — это подтверждено документально сертификатом от лаборатории «Бытхим-2» РАН. Секрет действия в том, что песчинки грязи обволакиваются средством в капсулы и потом без надавливания убираются с кузова. Затем моются стекла и полируются диски. Здесь мы не просто моем, а сразу полируем кузов, в отличие от обычной мойки. Создается защитный слой на автомобиле: потом грязь будет липнуть не на лакокрасочное покрытие, а на созданную тонкую пленку.

Математическое образование Григорию Воробьеву сыграло на руку: «Считал еще раз и еще раз, пока не решил, что это будет выгодно и востребовано людьми».

350 рублей — минимальная цена сухой мойки легкового автомобиля на стоянке.

Возрастная категория материалов: 18+