• Приготовление воображамой пиццы в разгаре. Упражнение учит детей общаться и заботиться друг о друге.
  • Воплощение в дерево, стволом которого служит левая нога.
  • За «деревом» следует еще одно перевоплощение.
  • Стоя на коленках и прогибаясь назад, дети изображают верблюда.
  • Все вместе уничтожают пороки.
  • Спина каждого ребенка становится «столом» для приготовления пиццы.
  • Занятие для ребят первое, и они рады тому, что могут еще и пошалить.
  • Девочки с гордостью показали, на что способны.

Песни, рисование и вечные вопросы

Придя на занятие в отделение восстановительного лечения благовещенской детской больницы, я выкинула из головы все, что до этого слышала о йоге. Оказалось, что yogakids это не столько упражнения и растяжки, сколько целительное лицедейство для души и тела.

— Асаны (позы в йоге — Прим. авт.) развивают гибкость и выносливость. Для их выполнения надо уметь концентрировать внимание, и мы этому учимся, — объясняет первый и пока единственный в области преподаватель детской йоги, инструктор лечебно-оздоровительной физкультуры Светлана Еременко. — Учимся правильно дышать с помощью мантр, поем песенки, считаем на английском. Есть парные асаны, которые учат детей общаться, не стесняться.

Сам метод yogakids придумала 22 года назад американка Марша Вениг. Популяризатором и распространителем детской йоги стала англичанка Джо Мэньюэл. К ней на 5-дневный семинар в начале этого года в Москву и съездила Светлана. Она работает в отделении восстановительного лечения уже 15 лет, и 5 из них практикует йогу, которой в свое время «заразилась» от мамы, теперь уже сертифицированного тренера, сдавшего экзамены в Индии.

После семинара у обаятельной англичанки Света получила сертификат и решила постепенно внедрять элементы йоги в оздоровительную физкультуру. К ней на занятия приходят дети от 4 до 15 лет. В основном это ребята с нарушениями осанки, сколиозами, плоскостопиями.

По методу yogakids в перерывах между асанами ребята будут рисовать, а подростки — обсуждать с инструктором вечные темы — дружбы, любви, заботы, терпимости. Такие занятия могут быть полезны гиперактивным или агрессивным детям.

— На семинаре нам рассказывали, как заниматься с особыми детьми — теми, у кого синдром Дауна, с аутистами, с ребятами с ДЦП. В Москве с такими детьми активно занимаются, а у нас пока люди об этом не знают, — говорит инструктор.

В чистом виде занятия по методу yogakids Света пока не ведет. В отделении планируют набирать платные группы на детскую йогу, одно занятие будет стоить около 250 рублей.

Лень, гори синим пламенем!

Мы лежим на гимнастических ковриках, и Света рассказывает, что во время йоги пространство зала делится на зону активности и зону тишины. В последней расшалившийся ребенок «ловит» свое спокойствие, чтобы потом присоединиться к группе занимающихся.

— Мы никого не выгоняем, не ругаем. Детям часто бывает сложно сконцентрироваться — для того чтобы научить концентрации малышей, я использую пламя свечи, — поясняет она. — С помощью йоги можно управлять своими эмоциями, настроиться на контрольную, например.

Перед началом пробного занятия я немного волнуюсь. Дети — непредсказуемая стихия, кто знает, понравлюсь я им или нет? Пока в небольшом гимнастическом зале пустынно и тихо, но спустя каких-то 10 минут тишину взрывают смех и крики, как будто сюда ворвалась орава диких гуннов, а зашли всего-то четверо ребят. Их уже ждут расстеленные в форме цветка коврики для занятий. Мы представляемся, называем свой возраст и пристрастия. Ребятам — от 7 до 9 лет. Девчонки — Олеся и Джамиля — признаются, что любят танцевать и плавать, а мальчишки — Никита и Ваня — кататься на скейте и заниматься спортом.

Они испускают дружный вопль удивления, услышав про мои 28 лет. «На целых 20 лет старше, чем я!», — поражается Олеся, в глазах которой я сразу скукоживаюсь и покрываюсь пылью давно минувших времен. Настоящим ревом и ликованием они встречают сообщение Светы о том, что ей 37. «Ну, на вид вам не дашь!» — тут же заверяют Свету девчонки.

После легкой разминки мы делаем упражнение на позвоночник, приподнимаясь на руках, — это поза змеи, во время которой мои соседи по-настоящему шипят от удовольствия.

— Ну что, будем с помощью стрел бороться с недостатками? — спрашивает Света.

В ответ раздается: «Д-а-а!», «А это как?», «Дайте нам стрелы!» Но стрелы у нас воображаемые, а вот пороки — реальные. В центре круга из ковриков — свеча. Мы начинаем с того, что отправляем в огонь мою лень. Лежа на животе, мы сгибаем ногу и тянем за стопу к себе, одновременно вытягивая руку в сторону свечки — «лень, гори синим пламенем!» Пока мы испепеляли леность, мальчишки счастливо позабыли все свои пороки. «А я грызу ногти», — признается Олеся и тут же отправляет этот свой недостаток в пламя.

Пицца на спине соседа

У этих жизнерадостных «йожиков» — нарушения осанки, а кое у кого уже сколиоз. Их направили сюда педиатры и терапевты из поликлиник, к которым они приписаны. Это занятие йогой — первое для них, и ребята ликуют, что можно позволить себе заниматься и шалить одновременно.

Стоя на коленках и прогибаясь назад, мы старательно изображаем верблюда. Другая поза — тадасана — превращает нас в неприступные горы. Мы распрямляем плечи и позвоночник, вытягиваем руки вдоль туловища. Как потом объяснит Света, современные дети из-за слабых мышц зачастую не могут долго стоять с прямой спиной.

Следующее воплощение — дерево, стволом которого служит левая нога. Правая при этом согнута и опирается на «ствол». Превратившись в деревья, мы покачиваемся, держась за руки. Следуя ценным указаниям инструктора, превращаемся в стулья — не очень устойчивые, зато очень веселые.

— А пиццу-то будем готовить? — наконец спрашивает Света.

— А мы будем ее есть? — в предвкушении угощения кричат дети.

Мы садимся паровозиком — моя спина служит «столом» для Олеси, а у меня впереди спина Джамили, на которой мне прямо сейчас предстоит «испечь» пиццу. На этой хрупкой спинке я аккуратно раскатываю воображаемое тесто, намазываю его кетчупом, посыпаю кусочками помидоров и колбасы. В это время на моей спине вместо пиццы Олеся явно готовит отбивную, бойко молотя по ней ладонями. В процессе приготовления мы не пропускаем ничего — ни маслин, ни сыра… Ни даже жара печи. Растираем ладошки и прижимаем их к спине соседа — чтобы пицца испеклась.

Пицца готова, и пришло время расслабиться. Мы лежим на ковриках с закрытыми глазами, представляя окружающий нас морской пейзаж, впуская в себя гармонию природы. В шум прибоя, уже звучащий в моих ушах, врывается голос Вани: «А у меня не гармония. У меня дис-ко-те-ка!» На этой хохочущей ноте мы и расстаемся.

Мы провели вместе каких-то сорок минут, мы честно старались быть хорошими змеями и верблюдами, горами и стульями, хорошими деревьями. Может, именно поэтому девчонки бросились обнимать меня после занятия — опыт совместной древесности, не говоря уже о йоге, сближает, как никакой другой.

3,5 тысячи детей в среднем в год оздоравливаются в ОВЛ, еще около 700—800 детей проходят курс на дневном стационаре. В отделении есть бассейн, кабинет электрофореза, парафинотерапия, грязетерапия, детям делают массаж, лечат светом, с ними работает мануальный терапевт. ОВЛ расположено в Благовещенске по адресу ул. Амурская, 213. Телефон регистратуры — 33-28-28.

Возрастная категория материалов: 18+