Для жителей Амурской области День космонавтики — особенный праздник, поскольку Приамурье самым тесным образом связано с ракетно-космической отраслью. Многие годы на территории Свободненского района действовал космодром Свободный, сейчас там развернуты масштабные работы по созданию нового космодрома Восточный. Он, без сомнений, станет значимым звеном в освоении космоса и укреплении обороноспособности страны, главной стартовой космической площадкой России.

Самые обнадеживающие перспективы новый космодром открывает и для Приамурья. Его ввод в эксплуатацию обеспечит не только значительные поступления в областной бюджет, но и даст тысячи рабочих мест амурчанам, послужит толчком в развитии экономической базы и научного потенциала региона. Уже на данном этапе строительства очевидны преимущества, которые получает наша область в связи с созданием космодрома Восточный, впереди у нее вполне реальный шанс стать прогрессивным центром авиакосмического комплекса страны.

Для того чтобы намеченные планы своевременно воплотить в жизнь, необходимо участие огромного количества специалистов самого разного профиля. Ученые и проектировщики, строители и конструкторы, специалисты, причастные к авиации и космонавтике, сегодня самым активным образом работают над выполнением космического заказа государства — над будущим космодрома, нашим с вами будущим.

Всех, кто трудится на строительстве космодрома, кто мечтает работать на Восточном в будущем, кто неравнодушен к космической отрасли и связал с ней свою судьбу, с удовольствием поздравляю с праздником — Днем космонавтики! Трудовых и творческих успехов всем, личного счастья и благополучия, отличного весеннего настроения!

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

 ***

Уважаемые жители Амурской области, ветераны и работники космической отрасли!

День 12 апреля 1961 года навсегда вошел в историю человечества как начало космической эры, первопроходцем которой стал наш соотечественник — Юрий Алексеевич Гагарин. Полет первого космонавта на околоземную орбиту явился ярким свидетельством достижений отечественной науки и промышленности.

Отмечая День космонавтики, мы вновь и вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, производственников и космонавтов. В том, что Россия по-прежнему остается великой космической державой, есть бесспорный вклад сотрудников и личного состава космодрома Восточный, строительство которого открывает многообещающие перспективы социально-экономического развития Амурской области и дальневосточного региона, способствует формированию условий для развертывания в регионе высокотехнологичной промышленности и укрепления потенциала научных организаций. Столь обнадеживающие возможности не могут не радовать и не вдохновлять.

В день профессионального праздника желаю всем работникам космодрома, жителям поселка Углегорска, представляющим сегодня космическую отрасль в Приамурье, успехов в развитии этого важного стратегического объекта, здоровья и благополучия!

 Константин Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+