• Придуманная Стасом эмблема не попала на скафандры участников международной экспедиции.

В 2009 году Стас Пяткин стал одним из победителей международного конкурса детского рисунка на создание эмблемы экипажа корабля «Союз ТМА-14». Он и сейчас помнит, что изобразил обвитую красной лентой планету, на которой стоят три космонавта. Победителем конкурса тогда стала московская школьница Анна Чибискова, второе место занял наш школьник и Кейтлин Райли из США.

Хотя придуманная Стасом эмблема не попала на скафандры участников международной экспедиции, школьник из маленького амурского городка, рядом с которым тоже взлетали ввысь космические аппараты, получил возможность побывать на настоящем космодроме.

— Впечатления от поездки были очень сильные — я увидел настоящих космонавтов, нашего и американского, — вспоминает Станислав. — Расстояние до ракеты, наверное, километра два, а все равно она кажется такой огромной. Земля дрожит, когда ракета взлетает. Больше всего запомнились экскурсии — в Оружейную палату, музей космонавтики. Когда вернулся в Углегорск, пришлось не раз рассказывать про поездку.

Сейчас Стас учится на помощника машиниста в железнодорожном техникуме Свободного — он поступил в учебное заведение после 9-го класса. Признается, что педагоги уговаривают и сейчас вернуться в школу, но молодой человек настаивает на своем. В родном городке побывавшего на Байконуре соотечественника не забывают и постоянно приглашают в гости. Так, недавно Стас участвовал во встрече школьников и студентов Приамурья с космонавтом, Героем Советского Союза и Героем России Сергеем Крикалевым.

— Было интересно расспросить его о жизни в космосе, об особенностях этой работы, — говорит Станислав Пяткин. — Я уже знаю, что буду работать на железной дороге. Скорее всего, в Магдагачах. Сейчас около Углегорска строится железнодорожная ветка, если там будет депо, вполне возможно, что буду работать там — ближе к родному городу, мама моя живет там.

Возрастная категория материалов: 18+