«Два дня, как коровы ничего не ели, они даже гравий с голода жрут, — со слезами рассказывают работники. — Раньше хоть силосом подкармливали. Коровы падают от голода на ноги. В день 4—5 голов забивают». В четверг коров даже выгнали за территорию фермы на сеновал (кстати, пустой), чтобы животные сами искали себе пропитание. И худые буренки на глазах у всех жителей обгладывали дары природы — остатки сухой травы, палки и камни.

По словам семиозерцев, на голодном пайке элитный скот уже около двух месяцев. Надои голштинофризов упали как минимум вполовину. Вместо трех раз в сутки буренок доят только дважды. Как рассказал АП вчера управляющий фермы Сергей Стременюк, коров уже накормили — завезено три КамАЗа сенажа, еще два должны подойти. По его словам, поголовье КРС сейчас составляет 860 голов, из них 325 — дойного стада. На 1 января, по информации минсельхоза области, на ферме было 911 голов, в том числе 418 коров. Современная ферма со шведским оборудованием и австралийским племенным стадом осталась без хозяина. В середине октября прошлого года всех сотрудников молочно-товарной фермы уволили в связи с ликвидацией предприятия.

«Поляное» — подведомственное предприятие ОАО «Агропром» Оборонсервиса, подчиняющегося Минобороны. Видимо, из-за коррупционных скандалов этим структурам сейчас не до погибающей семиозерской фермы. С 4-го квартала 2012 года Агропром заключил договор на оказание услуг по содержанию, кормлению КРС молочной фермы с ООО РКЦ «Рассвет», эта же компания осуществляет реализацию молока. 1 апреля контракт не продлен. «Мы полгода сохраняли предприятие на плаву, но решение так и не принято», — рассказал АП гендиректор Игорь Соколов. Что творится на ферме — читайте в следующем номере и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+