• Мужчины-бодибилдеры соревнуются в самой престижной весовой категории — более 95 кг.
  • В фитнес-бикини судьи оценивают фигуру спортсменки, внешность, осанку, походку, улыбку, тонус кожи.
  • Чемпион мира и девятикратный чемпион России Николай Чернецкий из Хабаровска уверен в своей победе.
  • Евгений Макаров радуется первому месту в первенстве среди юниоров.
  • В бодифитнесе идеальной считается V-образная фигура.

Высокая для наших спортивных мероприятий стоимость входных билетов (от 200 до 1000 рублей) не отпугнула любителей этого вида спорта — большой зал ОКЦ был практически заполнен.

За два с половиной часа на подиум вышли чуть более 40 спортсменов и спортсменок —значительно меньше, чем в прошлом году. Половина из них прибыла из Хабаровского края. 11 красивых тел нашлось в Приамурье, пять — в Приморском крае, два — в Петропавловске-Камчатском и по одному — в Южно-Сахалинске и Биробиджане.

Мужчины-бодибилдеры выявляли сильнейших в отдельных весовых категориях — до 85, до 95 и свыше 95 килограммов. А вот состязания по бодибилдингу среди юниоров, а также первенство по бодифитнесу и фитнес-бикини среди женщин проходили только в одной номинации — «абсолютке».

Евгений Макаров из Благовещенска — единственный из всех участников, кому за вечер удалось завоевать две медали. Взяв первое место в юниорском первенстве, он решил показать свою удаль и на мужских «смотринах» в весовой категории до 85 кг. Судейская бригада оценила показатели спортсмена серебром. Завоевать награду из более благородного металла не представлялось возможным — в этом весе выступал чемпион Европы и девятикратный чемпион России хабаровчанин Николай Чернецкий.

Второе золото хозяева подиума взяли в самой престижной супертяжелой весовой категории — это сделал Тимофей Сочивкин. Справедливости ради следует сказать, что на этот раз в Благовещенск не приехали победитель и серебряный призер прошлогодних соревнований — Сергей Спиченков из Находки и Сергей Никитенко из Владивостока.

Не вышла в минувшую субботу на подиум и обладательница Кубка Дальнего Востока 2012 года по бодифитнесу Светлана Зюзько из Благовещенска. В ее отсутствие на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась Иванна Совчак из Владивостока. Однако без медали мы здесь не остались: тройку призеров замкнула Алена Колесникова.

Самая ожидаемая зрителями номинация традиционно фитнес-бикини. В ней приняли участие 15 спортсменок — это больше, чем в трех весовых категориях мужского бодибилдинга, вместе взятых. Действо очень напоминало дефиле моделей. Девушки как на подбор: все стройные, симпатичные, ноги от плеч, волосы почти до пояса, а походка и улыбки просто сногсшибательные.

Как и ожидалось, судьи единогласно вывели на первое место третьего призера прошлогоднего чемпионата России Ксению Шевелеву из Владивостока. Кстати, год назад наши девушки в фитнес-бикини не выступали, а на этот раз на подиум отважились выйти сразу четыре жительницы Благовещенска. Лучшая из них — Вера Фомичева — стала четвертой. Наверняка и в этой номинации у нас была бы медаль, скорее всего высшего достоинства, участвуй в соревнованиях серебряный призер российского чемпионата Светлана Борушко.

— Я готовлюсь к чемпионату Европы, который состоится в октябре в Мадриде, — объяснила она свое отсутствие на Кубке Дальнего Востока. — Ксения Шевелева — явная фаворитка. Уровень остальных участниц не очень высокий, хотя неплохие девочки есть.

5 медалей — две золотые, серебряную и две бронзовые — завоевали амурские спортсмены в Кубке Дальнего Востока по бодибилдингу и фитнесу в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+