Рассыпанный дорожниками гравий тут же вписался в рельеф улицы Кантемирова.Рассыпанный дорожниками гравий тут же вписался в рельеф улицы Кантемирова.

Положение настолько серьезно, что вчера в областном управлении ГИБДД приняли решение на неопределенный срок перекрыть участок Кантемирова для общественного транспорта, поскольку состояние дороги, по мнению экспертов, создает угрозу для пассажиров. Пока местные власти пытаются устранить проблему, автобусы ходят по параллельной Дьяченко, на кантемировских остановках развешены соответствующие объявления. Если участок не отремонтируют в течение пяти дней, ГИБДД будет решать вопрос о полном перекрытии улицы для автомобилей.

— По моим наблюдениям, 90 процентам водителей здесь приходится уходить со своей полосы, чтобы объехать выбоины. А на месте многих ям разлились лужи, то есть непонятно, что там в грязной воде — их тоже все обруливают по встречке, — продолжает Андрей. — И это началось недавно. Зимой ездили еще нормально из-за мороза, была наледь, ям особых не чувствовалось. А весной все таять начало, и дорогу разбили грузовики. А вообще ремонты тут бывают редко, я даже не помню, когда в этом квартале асфальтоукладчик работал.

В отдалении из кабины стоящего на обочине грузовика показались люди в оранжевой форме. Из кузова, полного гравия, робко выглядывали черенки лопат. Рядом — специализированный трактор «Белорус» с автометлой. Дорожники перекинулись о чем-то парой слов и снова вернулись в кабину, после чего техника выдвинулась в направлении Воронкова. По словам водителей, эти люди здесь работали с утра — махали лопатами, пытались подсыпать ямы и лужи гравием. Однако существенных улучшений их работа не принесла — плотный поток машин в считаные минуты растащил подсыпку по всей дороге.

— Это неэффективные меры — бесполезно, ведь водой сразу все размывает. Проблема в том, что даже такую работу редко делают. Я живу в микрорайоне, каждый день по нескольку раз по Кантемирова езжу, вожу ребенка в школу, — делится с АП водитель. — До сегодняшнего дня вообще их не было видно. Движение плотное, участок оживленный. Нужно ремонтировать хотя бы изредка, но про эту улицу уже давно забыли. И дальше за Институтской в сторону Воронкова тоже у пешеходного перехода дорога сильно разбита, тоже все по встречке объезжают канавы. Спросите хоть у кого — не надо быть специалистом, чтобы понять, что здесь нужен капитальный ремонт.

Точку зрения водителя разделяют и сотрудники областного управления ГИБДД, где и было вынесено решение о запрете движения по Кантемирова общественного транспорта. Официальная причина введения таких ограничений — неудовлетворительное состояние проезжей части на улице в этом квартале. По словам сотрудников отделения дорожной инспекции городского отдела ГИБДД, в настоящее время участок не отвечает требованиям нормативных документов.

— Речь здесь идет о выбоинах, просадках и других повреждениях полотна, которые затрудняют движение транспортных средств. Запрет коснулся пока только общественного транспорта, потому что он перевозит пассажиров, а такая дорога создает опасность для них, — пояснил старший государственный инспектор отделения дорожной инспекции благовещенского отдела ГИБДД Олег Копейкин. — Предварительно была проведена проверка, которая показала, что администрация Благовещенска не принимает мер по содержанию дороги в нормальном состоянии, поэтому был введен такой запрет. У нас есть основания считать, что в настоящее время серьезной работы по устранению нарушений не ведется.

Сотрудники отдела заострили внимание на том, что в случае дальнейшего непринятия мер будет решаться вопрос о полном закрытии квартала для дорожного движения. Согласно нормативным документам, власти должны отреагировать в течение пяти суток — для этой категории дорог отведен именно такой срок. Как считают специалисты, если в ближайшее время нарушения не будут устранены, то дорога на этом участке будет представлять угрозу не только для пассажиров общественного транспорта, но и для всех участников движения в целом.

— В первую очередь в квартале необходимо откачать воду с проезжей части и залатать выбоины. Это вполне по силам городской администрации, — уверены сотрудники ГИБДД.

Кстати, временные ограничения из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия введены и на улице Студенческой в квартале от Игнатьевского шоссе до Загородной. На днях там появились знаки ограничения скорости до 40 километров в час и предупреждения о неровной дороге. Для водителей от этих знаков ни тепло ни холодно — о состоянии чуть ли не самой плохой городской дороги все и так наслышаны. Кроме того, многие задаются вопросом — зачем ограничения скорости там, где порой больше 20 километров в час просто опасно выжимать. Также много жалоб от водителей поступает на состояние дорожного полотна по улице Театральной в районе Тайваня — там проезжая часть во многих местах вдребезги разбита большегрузами. Среди водителей даже бытует мнение, что пока строится и отсыпается новая набережная Амура, хороших дорог Благовещенску не видать.

МНЕНИЕ

Павел Березовский, глава администрации города Благовещенска: 

— Ситуация с дорогами напряженная, это правда. И причин много. Сегодня мы видим, что большегрузные машины, занятые на строительстве «Золотой мили», ходят по городским дорогам практически через весь центр, разбивают дорожное покрытие. Кроме того, в городе стало очень много легковых автомобилей в сравнении с предыдущими годами. Сегодня их около 95 тысяч — нагрузка на дороги возросла. Опять же были проблемы с перекопами. Погода свои корректировки постоянно вносит — иногда не можем сделать даже обычный ямочный ремонт. Проблему с улицей Кантемирова мы знаем — там вода на проезжую часть пошла потоком. Сейчас над этим работаем, будем отводить. Ориентировочно к четвергу дорогу планируется открыть. Вопрос стоит у меня на контроле, поддерживаем постоянную связь с дорожно-эксплуатационным управлением. Запланировано совещание с дорожниками, на котором мы определимся, что уже получается. В любом случае, я думаю, мы проведем ремонт и откроем дорогу для общественного транспорта уже в ближайшее время. Здесь речь идет даже не о пяти днях, а о двух-трех.

Кстати

Несмотря на запрет, вчера после обеда автобусы еще продолжали ходить по закрытой улице Кантемирова. Как рассказал директор организации FAX Леонид Степанчук, о запрете предпринимателям известно, видимо, это отдельные водители-нарушители.

55 миллионов рублей выделено в этом году на капитальный ремонт дорог в Благовещенске, еще около 25 миллионов — на ямочные и другие незначительные ремонтные работы.

Возрастная категория материалов: 18+