— Мы уже заказали оборудование, сейчас его собирают в Болгарии, — комментирует директор ОАО «Маслосыркомбинат «Серышевский» Дмитрий Мельниченко. — Получать линию по производству формового творога начнем летом, по мере поступления будем все устанавливать. Запустить новый цех планируем осенью этого года.

Новый вид творога, по словам производителя, внешне будет немного похож на адыгейский сыр. Из-за особой технологии варки зерно формового продукта будет мягче и, соответственно, нежнее на вкус. В нем отсутствует суховатость, из-за которой многие добавляют в классический творог сметану — формовому она не нужна.

У нового продукта будет два вида упаковки: в форме шайбы (около 200 граммов) или капли (чуть больше 200 граммов). «Упаковка будет с газацией, это позволит увеличить срок хранения более чем в шесть раз, — подчеркивает Дмитрий Мельниченко. — Если классический творог хранится максимум 3 дня, то формовой спокойно выдерживает до 20 суток».

Обнаружить формовой творог время от времени можно в крупных магазинах Благовещенска — его поставляют из западной части России. На Дальнем Востоке линия по изготовлению формового творога Серышевского маслосыркомбината станет первой, говорит руководитель. Какой будет цена нового продукта от местного производителя, пока неизвестно.

Кстати, новое оборудование для формового творога разместится в бывшем сырном цехе «Серышевского» — эту линию производитель закрывает. «Сыр мы больше выпускать не будем, сейчас продаем остатки продукции, — говорит директор маслосыркомбината. — Происходит это потому, что при наших ценах и нашем качестве молока сырное производство просто не выгодно. Слишком сильна конкуренция алтайских сыров». Напомним, сегодня в Приамурье производством сыра занимается несколько предприятий — переработчиков молока. От них информации о прекращении производства сыра не поступало.

Новый вид творога, по словам производителя, внешне будет немного похож на адыгейский сыр.

Возрастная категория материалов: 18+