• Сегодня самой проблемной улицей Благовещенска по праву считается Студенческая.
  • Павел Березовский, глава городской администрации.

Городские власти о проблемах знают и пытаются справляться с ними в меру сил — средства на это есть. Вместе с тем приступить к серьезному ремонту самых больных участков пока нет возможности, и главный враг дорожников в этом вопросе — погода. О том, какие работы на благовещенских улицах начнутся с приходом тепла и куда асфальтоукладчики зайдут в первую очередь, рассказал глава городской администрации Павел Березовский.

По словам градоначальника, он хорошо осведомлен о ситуации с дорогами в Благовещенске. По его оценке, на сегодняшний день она неудовлетворительная, и причин для этого масса. Это и большегрузные 45-тонные машины, которые передвигаются по городу, обслуживая строительство «Золотой мили». При этом грузовики едут практически через весь центр — по Театральной, Лазо, Чайковского, Мухина. Многие выбоины и ямы на их совести. Кроме того, в последние годы в областном центре значительно выросло количество легковых автомобилей. Например, в 2010 году в Благовещенске насчитывалось около 80 тысяч таких машин, сейчас их уже 95 тысяч. Увеличивается интенсивность движения, а соответственно и нагрузка на дорожное покрытие.

— Также много вопросов связано с перекопами. И мы знаем, что в прошлом году с нашей стороны были допущены некоторые ошибки в части требований к нашим подрядчикам по срокам выполнения работ. Еще один важный и серьезный фактор здесь — это погодные условия. Сейчас весна, природа диктует свои правила, и мы не можем выйти даже на ямочный ремонт или элементарно подсыпать где-то гравием. Это уже не говоря о применении холодного асфальта, хотя технология у нас уже отработана, — отметил Павел Викторович. — Я думаю, что на сегодня самым больным местом является улица Студенческая от Игнатьевского шоссе до Загородной. Разговоры об этом участке в последнее время не умолкают, там повреждения настолько сильные, что невозможно проехать. Сейчас там производят небольшие подсыпки, чтобы хоть как-то спасти движение. Из других проблемных улиц могу назвать Кантемирова, Воронкова, Василенко, Лазо, Фрунзе. Можно продолжать этот список довольно долго.

У всех этих улиц разная степень изношенности — где-то требуется капитальный ремонт, где-то — реконструкция, где-то поможет и ямочный ремонт. Как пояснил глава администрации, жилищно-коммунальная и транспортная службы города постоянно анализируют ситуацию — есть понимание, где и что нужно сделать. Единственная проблема на данный момент — погодные условия, которые не дают приступить к серьезным дорожным работам. На сегодняшний день на капитальный ремонт дорог Благовещенска предусмотрено порядка 55 миллионов рублей, еще 25 миллионов выделили на заплатки и другие виды дорожных работ. Дополнительно из областного бюджета должно поступить еще 150 миллионов. Часть этих денег должна пойти на реконструкцию площади Ленина, часть — на прочие цели.

— Из всего перечня проблемных дорог Благовещенска в первую очередь намечен ремонт улицы Студенческой в квартале от Игнатьевского шоссе до Загородной. Там сегодня нет смысла делать ямочный ремонт — будет цельное полотно. Планируется провести устройство двойного слоя асфальтобетонного покрытия с укладкой геосетки и частичным ремонтом щебеночного основания, — поделился планами градоначальник. — Параллельно нужно восстановить ливневую канализацию, установить в некоторых местах бордюрный камень. Однако асфальт нужно укладывать в теплое время года, так как для этого требуются определенные технологические условия. Ямочные работы на разных участках по городу планируется начать с 25 апреля. Укладка асфальта начнется в конце мая. Работать можно будет до конца сентября.

Как подчеркнул Павел Березовский, если администрация будет действовать в рамках намеченного плана, то властям удастся сэкономить средства на ремонт других участков — Театральной, Кантемирова, Богдана Хмельницкого между Амурской и Красноармейской, частично Калинина и прочих. Кроме того, восстановления требуют Лазо и Фрунзе — в тех местах, где техника «Буреягэсстроя» возит песок для берегоукрепления.

Дорожники закупили новую технику

В преддверии летнего сезона для Дорожно-эксплуатационного управления Благовещенска приобрели в лизинг 48 единиц новой спецтехники. 36 машин уже поступили в автопарк предприятия. Накануне в ходе информационной встречи с дорожниками с приобретением ознакомился глава администрации областного центра Павел Березовский. Градоначальник отметил, что для МКП ДЭУ это существенное пополнение. Качество техники, собранной на промышленных предприятиях, Павел Викторович оценил лично, прокатившись по территории на одной из машин. Кроме того, на встрече он обсудил с руководством предприятия самые проблемные участки благовещенских дорог, где в ближайшее время необходимо начать работы. Ремонт на улицах города начнется, когда установится теплая погода. 

Возрастная категория материалов: 18+