Без модернизации электросетевого хозяйства Приамурье не сможет строиться и подключать потребителей.Без модернизации электросетевого хозяйства Приамурье не сможет строиться и подключать потребителей.

На подстанции «Новая» 110 кВ, расположенной в районе Асташинских озер, заменят общеподстанционный пункт управления, вместо масляных выключателей установят современные элегазовые. Подстанция построена еще в 1982 году, ранее на ней уже реконструировали комплектное распределительное устройство, и нынешние работы не последние. «На реконструкцию в этом году выделено более 50 миллионов рублей, — рассказала АП пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова. — Работы позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей западного района областного центра». Энергетики планируют в дальнейшем полностью обновить оборудование объекта.

Также в рамках инвестпрограммы около 18 миллионов рублей запланировано на реконструкцию распределительных сетей 10/0,4 кВ города Свободного. На улучшение надежности сетевого хозяйства Сковородинского района выделят порядка 6 миллионов. Здесь на ЛЭП напряжением 10—0,4 кВ заменят старые опоры на железобетонные, натянут самонесущий изолированный провод, заменят трансформаторные подстанции.

Продолжат в этом году бороться и с потерями киловатт-часов в электросетях — в частности, устанавливать современные электросчетчики в рамках внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). На реализацию программы в 2013 году в Приамурье направят более 40 миллионов рублей. Кроме того, свыше 100 миллионов потратят на мероприятия по подключению новых потребителей мощностью до 15 кВт, еще около 30 миллионов уйдет на присоединение объектов мощностью свыше 15 кВт.

В целом в пяти регионах своего присутствия Дальневосточная распределительная сетевая компания планирует реконструировать и построить 298,7 километра линий электропередачи и ввести 258,3 МВА мощности. Всего на эти цели будет направлено 2 миллиарда рублей. «ДРСК продолжит работу по созданию условий бесперебойной работы электросетевого комплекса, внедрению новых технологий, снятию технических ограничений с перегруженных центров питания для подключения новых потребителей. И это несмотря на то, что в текущем году произошло существенное сокращение инвестиционной программы, что является прямым следствием нерешенности вопроса «последней мили», — отмечают в пресс-службе ДРСК.

Конкурс на лучший урок по энергобезопасности продолжается

ДРСК продолжает акцию «Внимание: энергия». В ее рамках проходит конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений, детдомов, интернатов на лучший урок или внеклассное мероприятие, посвященное профилактике электротравматизма. Поучаствовать в нем могут и педагоги детских оздоровительных лагерей. Амурские электрические сети определят победителей в двух номинациях: «Лучшая разработка урока, оригинальное видение темы» и «Лучший урок для самых маленьких». Педагогов, завоевавших золото, ждет главный приз — премии в размере 10 тысяч рублей. Работы от образовательных учреждений принимаются до 1 июня, от педагогов детских оздоровительных лагерей — до 1 сентября.

Заявки присылайте по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Театральная, 179, пресс-секретарю (с пометкой «на конкурс по электробезопасности»). Положение о конкурсе можно найти на сайте ДРСК drsk.ru

У вас есть жалобы на качество электроэнергии, отключения света, вопросы о технологическом присоединении или вы хотите заявить о хищении энергии? В ДРСК работает единый контакт-центр. Звоните на бесплатный телефон 8-800-1000-397. 

Возрастная категория материалов: 18+