«Все будет по-честному»

— Недавно установили накопитель в местном торговом центре, сюда нужно опускать заполненные купоны, которые потом поучаствуют в розыгрышах, — говорит

замначальника отдела физкультуры и спорта администрации Свободного Артем Коновалов. — Люди пока не верят, что все будет по-честному и по-настоящему. Но, думаем, скоро втянутся в эту гонку.

Для того чтобы стать участником марафона за приз, людям нужно просто совершать покупки в магазинах, поддерживающих акцию. За разные по стоимости товары они получают заветные купоны. Идею поддержали 18 частных предпринимателей. Выиграть путевку можно, отовариваясь в продуктовых точках, мебельных магазинах, фитнес-центре и даже на местном авторынке. На двух розыгрышах, 15 июня и 13 октября, участники получат три путевки на зимнюю Олимпиаду на двух человек, а также утешительные призы — 12 талисманов Олимпийских игр и 12 памятных монет.

В ожидании бассейна

— В юности я была чемпионкой по плаванию и лыжам, всегда активная и веселая, — вспоминает пенсионерка Раиса Николаевна. — Как бы хотелось внука записать в бассейн, чтобы здоровеньким рос, только некуда!

Скоро свободненцы смогут не переживать за физическое развитие своих детей. Маленькие и большие горожане расширят границы купального сезона, ведь вскоре здесь начнется стройка первого в истории Свободного бассейна.

Две чаши — для спортивно-оздоровительного плавания и для обучения малышей, а также большое двухэтажное здание с цоколем для спортивных секций и бассейна начнут возводить в июне. В нем будут находиться шахматно-шашечный клуб, залы для борьбы и настольного тенниса, а также раздевалка для футболистов с выходом на поле.

— В прошлом году нам выделили хорошие деньги из областного бюджета, на них мы построили баскетбольную, волейбольную и площадку для игры в городки, — говорит замначальника отдела физкультуры и спорта администрации Свободного Артем Коновалов. — Бассейн построим благодаря софинансированию бюджетов. 40 миллионов рублей уже выделила область, 35 тысяч — федеральный, около 20 тысяч добавил местный бюджет.

В аналитическом отделе администрации города отмечают, что обращения в местные поликлиники с двигательными нарушениями у детей и взрослых стали очень частыми. При всех заболеваниях позвоночника людям прописывают плавание, но выполнять рекомендации врачей свободненцам негде.

— Плавание — это один из главных навыков, которыми человек должен овладеть в жизни, — отмечают аналитики. — Когда бассейн построят, можно будет ввести дополнительные физкультурные уроки для школьников на воде.

Примерить плавательные шапочки и опробовать вышки жители Свободного смогут в начале 2015 года. В следующем году местные власти планируют начать строительство еще одного спортивного объекта — физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом. Он появится в центре города на месте маленькой спортивной школы, сгоревшей 8 лет назад. Вместе с этим комплексом у спортсменов появится зал, который будет соответствовать правилам проведения соревнований по гандболу и мини-футболу.

Возрастная категория материалов: 18+