• К финалу все злодеи волшебным образом добреют.

Все персонажи этой страшной сказки по пьесе российского драматурга Игоря Цунского — исключительно лесная и фольклорная нечисть. Жизнь в заколдованном лесу, который сказочно красив, налагает на обитателей свой отпечаток. Может, они на лицо и ужасные, но добрые внутри. А иначе и быть не может — красота спасает не только мир, но и фольклорные дебри. Художник-постановщик Диана Кичанова добавила представлению красочности и яркости. В таких волшебных декорациях кикиморы, лешие и прочий фольклорный элемент смотрятся очень обаятельно.

Сюжет сказки в общем-то незатейлив. Баба-яга (актриса Ольга Васенина) как-то много лет назад имела неосторожность усыновить человеческого ребенка Ванечку. Теперь он вырос, но стать волшебным Огненным принцем, испепеляющим все на своем пути, у него почему-то не получается. Вместо пожаров у него выходят фейерверки, а вместо ядов — лекарства от радикулита и прочих недугов. И вот разочарованная приемная мать объявляет большой сбор лесных и болотных злых существ, чтобы совместными усилиями привести непутевого Ивана в соответствие с колдовскими стандартами.

Как и положено сказке, где добро всегда побеждает зло, ничего у колдовской компании не получается. Поначалу в сказке не было ни одного положительного героя (Ивана — Огненного принца к героям тоже не отнесешь: в исполнении Сергея Литвиненко это легкомысленный и совершенно инфантильный юноша).

Но неожиданно к финалу все злодеи волшебным образом добреют, на глазах в буквальном смысле хорошеют, более того, влюбляются и разбиваются по парам. Любовь, это известно даже самым юным зрителям, творит чудеса не только с людьми, но и со сказочной нечистью.

Хоть герои пришли из легенд и преданий, в спектакле «Огненный принц» они вполне современны: принц, подобно крутому файерщику, легко крутит пои (на то он и огненный), кафтан Кощея Бессмертного (артист Никита Жидовленко) в моменты экспрессии героя мигает лампочками, а Леший (Максим Клепалов) говорит на хохляцкий манер, как герои Гоголя с хутора Диканьки.

В спектакле также заняты артисты Юлия Стафиевская, Александра Аверьянова, Анна Радецкая и другие.

Возрастная категория материалов: 18+