В конкурсе могут участвовать учащиеся 10—11-х классов. На рассмотрение жюри могут быть представлены работы по следующим направлениям: 

«Газета, которая будет…»

Постарайтесь придумать новое печатное или электронное СМИ, каких, по вашему мнению, явно не хватает на современном российском рынке. 

«Ведущий на телевидении»

С помощью художественно-выразительных средств опишите известного телевизионного ведущего так, чтобы он был узнаваем (внешность, речевые особенности, специфика поведения, какую программу ведет и т. д.).

 «Журналист, которому я доверяю»

Напиши письмо другу.

«Ради нескольких строчек в газете…»

Если у вас есть опыт сотрудничества с редакциями газет, то попытайтесь описать этапы работы над журналистским материалом — ваш приход в редакцию, зарождение темы, сбор фактов, работа над текстом и т. д. Покажите динамику событий.

 «Почему я хочу стать журналистом»

Рассуждение возможно с элементами повествования, описания.

 «Зачем нужна журналистика?»

Поразмышляй на тему, если бы не было газет, телевидения, радио, интернета.

 На конкурс принимаются работы, выполненные в любом жанре (эссе, очерк, интервью, репортаж, зарисовка, комментарий и др.). Приветствуется наличие фотографий по теме.

Работа должна иметь яркий, образный заголовок, отражающий содержание материала (выбранная тема заголовком текста являться не может). Работа может быть отправлена по обычной или электронной почте. К работе обязательно прикладывается заявка, заполненная по установленной форме.

Работы принимаются до 9 мая 2013 г. Объявление итогов конкурса — не позднее 3 июня 2013 г. Можно представить как опубликованные материалы, так и написанные специально для конкурса, отвечающие его основной тематике. Общее число работ одного автора не ограничено.

Материалы принимаются по адресу: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, Амурский государственный университет, корпус № 7, ауд. 510, кафедра журналистики, e-mail: [email protected] c пометкой «Конкурс творческих работ».

Победители получат преимущественное право (дополнительные баллы) при прохождении творческого экзамена при поступлении на отделение журналистики АмГУ, а также награждаются дипломами и призами. Дипломами награждаются и педагоги, осуществившие руководство работой. Лучшие материалы будут опубликованы в газете «Амурская правда».

За дополнительной информацией можно обращаться на кафедру журналистики АмГУ по телефону 394-586.

E-mail: [email protected]

В заявке на участие в конкурсе необходимо указать:

— ФИО (полностью!)

— Дату и место рождения

— Класс

— Полное название, № и адрес образовательного учреждения

— ФИО (полностью!) и должность педагога — руководителя работы

— Домашний адрес с индексом

— Контактные данные: номер домашнего и сотового телефона, e-mail

— Тему вашей конкурсной работы

— Название (заголовок) работы.

Возрастная категория материалов: 18+