— Никакой рисунок не спасет напиток, если он невкусный, — с такого утверждения начал ведущий мастер-класса Евгений Щукин. — Не каждый начинающий бариста может сразу начать рисовать. Для этого нужно приложить усилия: во-первых, уметь хорошо варить кофе, а во-вторых, взбивать молоко. А дальше важен выбор кофейных зерен, молока, эспрессо-машины, качество воды и качество работы мастера.

Латте, предлагаемый в меню кофейни, необязательно должен быть с рисунком на поверхности. Однако наличие изображения может выдать его качество. Если молоко слишком рыхлое, перевзбито — значит, кофе старый, рисунок расползется и не получится. А вот контрастное изображение с тонкими симметричными линиями, по словам мастера, — признак не только мастерства, но и хорошей основы.

База для латте-арт — правильно взбитое молоко. Все тонкости этого процесса приглашенный бариста описывал собравшимся с листком бумаги в руках.

— Стимер нужно поместить в молочник в точку в правом верхнем углу, — начал объяснение Евгений Щукин, рисуя на бумаге круг и расчеркивая четыре секции. — Делать это нужно под углом в стенку, чтобы пар закручивал молоко при взбивании. И не забывайте — молоко должно быть холодным, белки лучше взбиваются в холодном состоянии.

После рассказа теории о технике взбивания молока Евгений Щукин приступил к делу. В течение 15 минут он мастерски нарисовал на глазах у собравшихся не менее десяти изображений, только успевая готовить свежий эспрессо для основы.

— Рисунки бывают двух типов: можно нарисовать вливанием молока питчером (молочником), это называется «питчинг». Второй способ — рисование палочкой, это «этчинг». И совмещенная техника «мульти-арт»: вливаем молоко и дорисовываем палочкой, — посвятил в основы кофейного рисования бариста.

Сердце, розетта (веточка) и тюльпан — базовые рисунки в латте-арт. Из них создаются производные: медвежата, панды, бабочки или собачки. Как заверил эксперт, нет предела фантазии и для этого искусства не обязательно быть художником, можно просто набить руку в технике вливания молока.

Сам Евгений больше семи лет работает в кофейном бизнесе. За это время посетил несколько мастер-классов по латте-арт. Последний из них проходил в форме лагеря в Корее. По словам бариста, корейцы и японцы сегодня считаются лучшими мастерами в кофейном рисовании. Хотя последний мировой чемпионат по латте-арт выиграла наша соотечественница.

В Благовещенск мастера пригласила руководитель местного филиала компании Kafema Хаят Ардаева, чтобы привить благовещенским любителям кофе модное искусство.

Кофейный словарь

Латте-арт — это особый способ вливания вспененного молока в эспрессо, благодаря чему на поверхности кофе создаются различные узоры.

Бариста — специалист по приготовлению кофе.

Кофейная грамотность: лАтте или латтЭ

Правильно ставить ударение на первый слог: «лАтте» — так по-итальянски звучит это слово. Как отметил бариста Евгений Щукин: «Больше всего бариста раздражает, когда говорят не "эспрессо", а "экспрессе". Поэтому "лАтте" или "латтЭ" не так принципиально, с "эсперессо" не ошибиться».

Возрастная категория материалов: 18+