1 : 0 — с таким результатом возвращается из Кабула российская сборная ветеранов Афганистана. Как уже писала «Амурская правда», договоренность о матче дружбы была достигнута на уровне Совета Федерации РФ и Национальной ассамблеи Афганистана. ФИФА присвоила турниру официальный ветеранский статус. Игры проводились на новом олимпийском стадионе Кабула под усиленной охраной вооруженных до зубов полицейских и военных — обстановка в стране пока еще далека от идеального мира.

— На самом деле нам важен не столько спортивный результат, сколько сам факт проведения матча, — поделился с корреспондентом АП по телефону из Кабула Валерий Вощевоз.

— Когда-то мы воевали друг против друга, но теперь наши взаимоотношения переходят на новый уровень. Вместо враждебной ненависти теперь нас объединяет спортивная злость. Кстати, именно благодаря ей мы смогли выиграть.

В финальной игре, результат которой пошел в официальный зачет турнира, Валерий Васильевич принять участие не смог. Амурский ветеран получил травму во время предварительного матча, буквально за день до главного выхода на поле повредил ногу.

Вдобавок ко всему афганские судьи не скрывали своих симпатий к соотечественникам. До серьезных конфликтов между игроками противоборствующих команд не доходило, но большинство спорных ситуаций решались в пользу местных. Как будто этого было мало, буквально на пятой минуте матча судья удалил с поля нашего вратаря. По оценке многочисленных очевидцев, повод был ничтожным. Пришлось ставить в ворота одного из полевых игроков и бороться за мяч в численном меньшинстве.

Трудно представить, что творилось в душе российских ветеранов от подобной несправедливости, но, видимо, точка морального кипения в какой-то момент достигла критического уровня. Ворота афганцев не выдержали сокрушительной атаки. Учитывая возраст игроков, многим из которых давно перевалило за «полтинник», температуру воздуха за двадцать пять градусов выше нуля, да еще и чужое поле — победа оказалась очень непростой.

— В Афганистане очень сильная ветеранская сборная, которая входит в официальную ветеранскую лигу. Все игроки друг друга хорошо знают, регулярно тренируются, команда сыгранная. Мы же собирали свою сборную по всей стране, в Афган приехали и впервые друг друга увидели, — рассказал Валерий Вощевоз.

Сейчас на все произошедшие казусы участники исторического матча смотрят с улыбкой. Для многих сама возможность вернуться в Афган, да еще и без оружия, с мирными намерениями, уже дорогого стоит. Российские ветераны не скрывали эмоций, когда надевали фирменные турнирные футболки с красноречивой надписью «шурави».

В целом отношение афганцев к гостям оценивается как очень теплое. Российская сборная жила в одной из лучших гостиниц Кабула под усиленной охраной, многие ребята смогли побывать на перевале Саланг, в городе Мазари Шариф и других значимых местах минувшей войны.

Возрастная категория материалов: 18+