Первая и главная беда работы по закону 94-ФЗ — демпинг. О нем много говорится, и каждый предприниматель найдет свой камень за пазухой для этого огорода. Мою компанию этот вопрос коснулся еще до каких-либо торгов. Когда регистрировали ООО в конторе, юрист после оформления документов первым делом уточнил: «С бюджетниками работать будете? А, ну тогда, может, сразу и вторую фирму на вас оформим?» Вторую фирму оформлять мы отказались. Но это стало первым и главным уроком: хочешь выигрывать заказы бюджетников, мало предложить качественный товар (услугу) за минимальную цену, нужно уметь играть в игру под названием «госзакупки». Каждый раз новое объявление о котировках, аукционе может таить в себе сюрприз. Неправильно составленная аукционная документация, невероятно сжатые сроки поставки, уловки с ценами от конкурентов... Список можно долго продолжать.

Мне, как представителю бизнеса, вполне понятно, что порой добросовестные компании вынуждены регистрировать себе «двойню» или договариваться с конкурентами. Об этом знают все участники процесса. И все соглашаются на эти правила игры: с двумя-тремя фирмами-«конкурентами» на торгах с подозрительно одинаковыми адресами регистрации и одним и тем же генеральным директором во главе.

Видится, что суть проблемы кроется в другом: стремясь обезличить торги для борьбы с коррупцией, законодатели потеряли в технологии госзакупок главное — деловой подход. Никаких чистых продаж, переговоров, личностей. Купил — продал, сделал — сдал. В бизнесе так не бывает. Отношения выстраиваются, о цене договариваются, на уступки идут, выбирают модель «выиграл-выиграл». За каждым контрактом стоит конкретная личность.

Госзакупки обезличены. Сегодня поставщик может сорвать сроки, поставить гнилой товар, потому что он делает это без выстраивания долгосрочных отношений. Зачем стараться? В свою очередь бюджетное учреждение может затянуть оплату, не содействовать при выполнении работ, потому что закупку проводил не конкретный ответственный исполнитель. При такой системе ответственных лиц просто нет.

Возрастная категория материалов: 18+