За последние несколько лет централизация проводилась и в Росбанке, и в ВТБ24.За последние несколько лет централизация проводилась и в Росбанке, и в ВТБ24.

Подобными вопросами уже несколько недель задаются амурчане. Новость о том, что Благовещенское отделение Дальневосточного Сбербанка изменит платежные реквизиты в связи с централизацией расчетов, волнует многих — ведь вклады, кредиты или банковские карты в Сбербанке имеет практически каждый второй житель Приамурья. АП решила выяснить, как отразятся перемены в работе кредитной организации на жизни клиентов Сбербанка — как предпринимателей, так и рядовых амурчан.

Плюс пять

— В Благовещенском отделении Сбербанка с шестого мая действительно изменятся платежные реквизиты. Но это никак не отразится на графике работы наших офисов или спектре предоставляемых услуг, — комментирует начальник отдела обслуживания и продаж Благовещенского отделения Сбербанка России Евгения Лайпанова. — Изменения проходят в рамках стратегии банка по централизации расчетов. Нововведения позволят банку сократить объем «бумажной» работы и совершать все операции через единый счет.

Дело в том, что сегодня Благовещенское отделение Дальневосточного Сбербанка обслуживается в ГУ Центрального Банка по Амурской области. В других субъектах ДФО отделения Сбербанка также имеют счета в областных отделениях ЦБ.

— С шестого мая все отделения Дальневосточного Сбербанка — а их на сегодняшний день пять — будут переведены на единый расчетный счет Главного управления Центрального банка в Хабаровске, — объясняет Евгения Лайпанова. — То есть и Благовещенское, и Приморское, и Сахалинское, и другие отделения теперь будут работать с одним расчетным счетом в ГУ Центрального банка Хабаровского края.

Поскольку расчетный счет Благовещенского отделения Дальневосточного Сбербанка «переедет» в Хабаровск, существующий в амурском отделении ЦБ счет будет закрыт. А именно на него подвязаны все расчетные счета амурских клиентов Сбербанка.

— 6 мая все открытые здесь счета автоматически перекинут в ГУ Центрального Банка по Хабаровскому краю, — продолжает специалист. — Именно поэтому изменятся номера всех амурских владельцев счетов в Сбербанке. Правда, только на одну цифру.

Если точнее — изменится девятая цифра счета (всего их 20). Причем не просто изменится, а увеличится на пять. То есть если сегодня девятая цифра вашего счета — два, то станет семь. Если девятая цифра от 5 до 9, то в счете останется последняя цифра получившейся от сложения суммы. Например, 7+5=12, в счете останется 2. В принципе можно даже не обращаться в банк, чтобы узнать новый номер своего счета, а просто выполнить нехитрое арифметическое действие.

Счета новые, карты — старые

Самого перехода амурчане, как говорят сотрудники Сбербанка, не почувствуют: на счетах у каждого останутся те же суммы, кредитными картами можно будет так же оплачивать покупки, а на зарплатные продолжат приходить заработанные средства.

 — Обменивать банковские карты никому не придется, просто сами карты привяжут к новому номеру счета клиента, — говорит Евгения Лайпанова. — Бухгалтеры на предприятиях — участниках зарплатного проекта будут вводить те же реквизиты сотрудников. В момент перевода средств произойдет автоматический поиск нового счета, и банк сам переведет деньги на этот счет.

То же самое будет, если вы решите перевести деньги на карту другому человеку, указав номер этой карты, — средства автоматически перейдут на новый счет. Однако если отправитель укажет данные самого счета, переставшего действовать, банкомат, терминал или кассир объявят ошибку при указании отправителя. Деньги просто не уйдут получателю. Это касается и тех, кто оплачивает кредиты, — после шестого мая нужно будет указывать новый счет.

— Не стоит волноваться о том, что деньги могут пропасть, не дойдя до адресата. Если вы укажете неправильный номер счета, вам просто не удастся их отправить, — подчеркивает начальник отдела обслуживания и продаж Благовещенского отделения Сбербанка.

Юрлицам не беспокоиться

У предпринимателей свои причины для беспокойства, ведь о смене номера счета, согласно федеральному законодательству, должны знать налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

— На самом деле в соответствии с законодательными актами сами юрлица и индивидуальные предприниматели должны сообщать в эти структуры только об открытии и закрытии счетов. В данном случае происходит смена номера счета, то есть изменяются реквизиты клиентов, — комментирует главный экономист отдела транзакционного бизнеса Благовещенского отделения Сбербанка Марина Томилина. — Сбербанк будет централизованно, в установленные законодательством сроки направлять в налоговые органы, в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования информацию об изменениях номеров счетов своих клиентов-юрлиц и индивидуальных предпринимателей. То есть самостоятельно нашим клиентам делать этого не придется.

Потребкредиты подешевели до конца весны 

В середине апреля Сбербанк запустил акцию: до конца мая процентные ставки потребительских кредитов снизились на 2—4 процента. Теперь минимальная переплата составляет 14,5% годовых. «Больше всего процентная ставка понизилась для новых клиентов Сбербанка — то есть для тех, кто не имеет у нас зарплатного проекта и не кредитовался ранее, — комментируют специалисты кредитной организации. — Для этой категории людей процентная ставка снизилась на 4 процента. Если в конце 2012 года она начиналась от 19,5 %, то теперь — от 16,5».Участникам зарплатного проекта Сбербанка теперь можно взять потребительский кредит от 14,5 % годовых, в прошлом году нижняя планка составляла примерно 17,5 %.

Квартира за вклад

Амурчане получили возможность поучаствовать в лотерее Сбербанка. Те, кто оформит вклад или приобретет сберегательный сертификат в Сбербанке на сумму не менее 30 000 рублей в период по 30 мая 2013 года, получают шанс выиграть один из трех призов по 5 000 000 рублей на покупку квартиры, а также 3 000 денежных призов по 3000 рублей. Кстати, участники лотереи после открытия счета или покупки сертификата должны отправить SMS с текстом «Сбербанк» на номер 1227. Розыгрыш призов состоится 30 июля 2013 года. 

60 процентам юридических лиц — клиентов Сбербанка уже отправлены письма с информацией по изменению номеров счетов.

Возрастная категория материалов: 18+