• Егор Федорашко, водитель.
  • Надира Набижанова, домохозяйка.
  • Александр Шевченко, зооинженер.
  • Татьяна Попова, пенсионерка.
  • Александр Буртоликов, парковщик.
  • Мария Гольянова, школьница.

Надира Набижанова, домохозяйка:

— Своего огорода у меня нет, но есть у свекрови. В этот раз буду впервые принимать участие в садоводческих работах. Проще говоря, буду делать все, что скажет свекровь: поливать, полоть, ухаживать за овощами. Нам нужно сажать много моркови, потому что плов готовим раза четыре в неделю. Со своей морковью он получается очень вкусным. И вообще это очень удобно — не бежать за продуктами в магазин, а выйти в огород, взять что нужно и приготовить обед или ужин для семьи.

Александр Шевченко, зооинженер:

— Я живу в Тамбовке, у нас пока рано начинать полевые работы. Земля еще очень сырая, было много осадков. Как и соседи, ждем, когда сойдет снег и все подсохнет. Тогда и начнем убирать траву и прошлогодний мусор с участка. Мы всегда сажаем овощи и, конечно, бахчу. Арбузы и дыни — любимое лакомство наших детей. Просто родители приехали сюда из Краснодарского края, так и повелось. А вообще в селе без огорода никуда, он хорошо экономит семейный бюджет.

Татьяна Попова, пенсионерка:

— Уже не готовлюсь. Последние пять лет здоровье не позволяет держать свой огород. А раньше я очень любила на нем работать, это такое счастье — иметь возможность вырастить что-то своими руками. Сейчас я все покупаю, но сравнить это с домашним нельзя. Даже картошка невкусная, беру по чуть-чуть, ем и опасаюсь. Да и дорого все сейчас, много не купишь. А раньше все было в изобилии — перцы, баклажаны, свекла. Нам с мужем хватало сполна и дочке тоже.

Александр Буртоликов, парковщик:

— Сейчас мы на огороде убираемся, завозим чернозем, уже землю пашем кое-где. У нас очень большая семья, за огород ответственные мы с братом и сестра. Будем сажать все что любим — помидоры, огурцы, зелень. Потом сестра будет для всех заготовки делать на зиму. Для меня огород никогда не был обузой. Есть могу только свое, потому что знаю, где и как выращено — в любви и заботе, а не на помойке какой-нибудь. Еще цветы обязательно сажаем для красоты.

Мария Гольянова, школьница:

— Мы живем в маленьком поселке Тындинского района, как раз приехали с мамой купить семена для посадки. Ходим по магазинам, выбираем что нужно. Там у нас целых три огорода. На одном только картошка, на других овощи, ягоды и фрукты. На мне всегда прополка, это утомительно, зато я знаю, для чего это делаю. Осенью, зимой и весной мы кушаем свой урожай. Раньше я часто ругалась с родителями из-за работы в огороде, но теперь знаю, что и свой участок у меня точно будет.

 

Возрастная категория материалов: 18+