Уроки от мастера Розеткина

Амурские энергетики учат детей электробезопасности

Примерить диэлектрические перчатки и боты, пояс электромонтера, каску и спецодежду смогли накануне школьники Свободного. В школе № 1 прошел урок электробезопасности, где ребята узнали о высоковольтной угрозе и правилах поведения вблизи электроустановок.  Об этом же на днях рассказывал маленьким пациентам детской городской больницы Благовещенска мастер Розеткин.

Специалисты Амурских электрических сетей примеряют на себя роль педагогов. Снова пойти в школу энергетики решились в рамках реализации проекта Дальневосточной распределительной сетевой компании «Внимание: энергия!». Цель акции — проинформировать население об опасности поражения электрическим током. Накануне урок электробезопасности прошел в школе № 1 в Свободном. В актовом зале собрались пять шестых классов. На живом манекене, в роли которого выступил специалист службы охраны труда, детям показали, какие средства индивидуальной защиты используют энергетики во время работы. Ребята узнали, как вести себя рядом с электроустановками и оборванным проводом. Энергетики научили шестиклассников специальному шагу в зоне «шагового напряжения», рассказали реальные истории из жизни, связанные с поражениями электрическим током.

— Профилактика электробезопасности среди населения, и в первую очередь среди детей, — это социальная задача, которую наша компания определила для себя сама, — объясняет пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инга Шилова. — Только в Амурской области огромный сетевой комплекс — более 22 тысяч километров линий электропередачи, 206 крупных подстанций и свыше четырех тысяч трансформаторных подстанций. Все это объекты повышенной опасности. К ним нельзя даже приближаться, не говоря уже о том, чтобы рядом строить что-то, складировать материалы, разводить огонь и даже сажать деревья. Об этом мало кто знает, в школьном курсе ОБЖ таких тем нет, и дети (как и многие взрослые) не представляют, какую опасность несет электричество. Проект «Внимание: энергия!» направлен на повышение грамотности среди населения.

В начале недели такой же урок прошел в детской городской больнице Благовещенска. К маленьким пациентам в гости пришел мастер Иван Иванович Розеткин, он рассказал, почему электричество может быть опасным и что необходимо делать для того, чтобы спасти свою жизнь. Теорию закрепили играми, дети рисовали предупреждающие знаки, играли в электрический ток и отгадывали загадки. Кстати, на занятии Розеткина присутствовали и взрослые — врачи и родители. Они поблагодарили энергетиков и признались, что тоже узнали много нового про электричество. В общем урок стал полезным не только детям.

В планах энергетиков — до конца учебного года побывать в школах 120 сел и городов Приамурья. А летом — в детских оздоровительных лагерях. Для проведения занятий подготовлены материалы: мультфильмы, презентации, листовки, закладки.

Актуальность этого вопроса очень высока, считают энергетики. Только в прошлом году в сетях, обслуживаемых ДРСК, получили электротравмы 13 человек, семь из них — смертельные. Причинами стали невнимательность и незнание элементарных правил электробезопасности.

Возрастная категория материалов: 18+