Боевое крещение Илья Клинков получил под знаменитой  Прохоровкой на Курской дуге.Боевое крещение Илья Клинков получил под знаменитой Прохоровкой на Курской дуге.

Форсирование германской судьбы

Время не бережет ни сильных, ни стойких. Илье Ивановичу уже 89 лет, стариковские болячки не дают покоя. Ветерану трудно говорить, но носителями его подвигов остается целая плеяда внуков и детей. Благовещенец Павел Жирнов про деда Илью может рассказывать часами. Еще бы — ведь истории людей фронтового поколения всегда уникальны.

— Деда призвали в августе 1942 года и сразу направили в хабаровскую учебную часть. Там у всех новобранцев проверяли слух. Илья Иванович это испытание прошел и сразу получил направление на курсы радистов. Потом действующая армия и боевое крещение, которое состоялось рядом с деревней Прохоровка. Этот населенный пункт прославился в истории благодаря Курской битве. С обеих сторон одновременно сражались 1500 советских и немецких танков. Дед со своей радиостанцией обеспечивал связь наших войск. Вы не поверите — он дошел до наших границ, прошагал пол-Европы, но ни пуля, ни осколок его не брали. Зато дважды лежал в госпитале. Один раз со сломанной ногой, второй — из-за приступа малярии, заработанной в Румынии.

Боевой орден Красной Звезды лег на грудь ветерана во время форсирования Одера — последнего крупного водного рубежа на пути к Берлину. Гитлеровская пропаганда назвала тогда Одер «рекой германской судьбы». Одер являлся серьезной преградой для танков, так как ширина его достигает 80—100 метров, а глубина 2,5—3,5 метра. Западный берег реки, где заняли оборону гитлеровские войска, выше восточного и круто обрывается. Сложность предстоящего форсирования состояла еще в том, что по реке в январе 1945 года шла плотная шуга. Кроме того, по западному берегу противник подготовил оборонительный рубеж с системой траншей, дотов и дзотов.

Как следует из наградного листа, «8 февраля 1945 года во время контратаки противника в районе села Поршвиц, в районе р. Одер, радиостанция, на которой работал тов. Клинков, подверглась интенсивному артиллерийскому обстрелу. Пренебрегая опасностью, несмотря на разрывы снарядов в непосредственной близости от рации, тов. Клинков продолжал выполнять боевую задачу и ни на минуту не прервал связи командования корпуса с вышестоящим штабом. Когда осколками вражеских снарядов была пробита машина и ранен начальник станции лейтенант Прусов, тов. Клинков, не покидая своего поста, продолжал работу. Радиосвязь с вышестоящим штабом на всем протяжении боя работала бесперебойно…»

Война, комедия и драма

Фронтовая биография этого человека складывалась драматично и комично одновременно. В 1945 году продвижение наших войск по Германии было такое стремительное, что тыловые части, обозы с обмундированием просто не успевали за боевыми порядками. При том в апреле в Европе уже стояла летняя жара. Советским солдатам приходилось воевать в зимних ватных штанах и полушубках. Но если полушубок можно просто сбросить, то в ватниках пришлось прорезать дыры и оттуда выщипывать всю вату. По-другому двигаться было невозможно. Выглядели красноармейцы очень экзотично, чем повергали в ступор обороняющегося врага.

Принимать непосредственное участие в штурме Берлина Илье Ивановичу не пришлось. Его часть оперативно перебросили на освобождение Чехословакии, где только к 12 мая было сломлено сопротивление гитлеровцев.

— После войны дед Илья отверг все предложения остаться жить и работать в западных регионах нашей страны и вернулся в родной Благовещенск. Дома постиг финансовую науку, в 1986 году вышел на пенсию в должности главного бухгалтера благовещенского Горпромторга, — продолжает рассказывать Павел Жирнов. — В свое время это была очень солидная организация, регулировавшая торговлю промышленными товарами в областном центре Приамурья. Могу сказать, что он достойно воспитал двоих детей, вынянчил 5 внуков и одного правнука. Он и сейчас проживает в Благовещенске, но, к сожалению, в силу преклонного возраста и болезни уже не может заниматься делами на своей любимой даче. Сейчас он радует нас тем, что находится рядом. От лица семей Жирновых, Клинковых, Григорьевых, Разливинских и Волковых хочу сказать большое спасибо нашему любимому папе, дедушке и прадедушке!

Около восьми тысяч ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+