• В Минрегионразвития РФ будущие министры ЖКХ  и настоящий замминистра Валерий Гаевский.
  • Благовещенский дворник-рационализатор  Сергей Нифашев помог Никите выйти в финал конкурса.

Свежих идей, как улучшить имидж ЖКХ и добиться, чтобы данная аббревиатура расшифровывалась как «Живем красиво, хорошо!», было высказано немало. Валерия Кибардина из Тольятти предложила чертежи подземной системы для хранения мусора и многоуровневые парковки для машин. Андрей Тяжов из Самары посчитал, что нужно нанести на стены зданий названия улиц крупным шрифтом вдоль всего фасада, это не только украсит город, но и улучшит ориентировку в городе для гостей, которые приедут в Самару на этап чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Амурский школьник Никита Кудряшов тоже предложил свое решение проблемы — он рассказал жюри о благовещенском дворнике-рационализаторе Сергее Нифашеве и его технических новинках и приспособлениях. «Если все дворники будут такими, как Сергей Нифашев, дворы будут чистыми», — убежден Никита.

Многие участники к проблемам ЖКХ подошли творчески. Аня Ашихмина из Кирова собрала улики в собственном подъезде, провела расследование и издала несколько министерских приказов, как улучшить жизнь своей семьи и соседей. Полина Непомнящих из Пермского края написала сказку о мертвой воде и семи министрах, а любительница чтения Ульяна Филиппенкова из Петрозаводска вспомнила сказку Сент-Экзюпери «Маленький принц» и сравнила мусор с баобабами, семена которых, если их не выпалывать, могут разорвать на части нашу планету.

Лучшей работой жюри признало презентацию Алексея Кечайкина из Димитровограда Ульяновской области. Алексей использовал диаграмму Исикавы, крупнейшего японского теоретика менеджмента. Он как по полочкам разложил все проблемы ЖКХ, предложил решение и даже назначил сроки исполнения.

Сразу после конкурса, который проходил в фотогалерее имени братьев Люмьер, ребята отправились в Министерство регионального развития РФ, на федеральном уровне курирующее вопросы ЖКХ. Юные министры прошлись по коридорам министерства, побывали в зале коллегии и даже на минутку заглянули в кабинет министра Игоря Слюняева.

С конкурсантами встретился замминистра регионального развития РФ Валерий Гаевский, он кратко рассказал ребятам о том, какие главные вопросы решаются в стенах Минрегиона. Узнав, что из потенциальных министров ЖКХ Никита Кудряшов единственный представитель Дальнего Востока, Валерий Гаевский дал ему персональное поручение — проследить за строительством космодрома.

МНЕНИЕ

Игорь Дибцев, президент ОАО «Российские коммунальные системы»:

— Компания «Российские коммунальные системы» ровесница этих ребят. В мае мы отмечаем 10-летие. За время работы в отрасли у нас сложилось свое представление о том, как быть успешными. Во-первых, надо любить свое дело, свою профессию, во-вторых, с уважением относиться к тем, ради кого ты работаешь, то есть к потребителям услуг. Мне было интересно послушать детей, что они думают о жилищно-коммунальном хозяйстве, какие предлагают идеи, как они отстаивают свою точку зрения. Большинство из них рассуждали на примере своих городов, своих домов, и чувствовалась искренняя заинтересованность в том, чтобы их дома, дворы, города стали лучше, краше. Это очень важно, ведь завтра им хозяйничать в городе.

Межрегиональный конкурс презентаций «Если б я стал министром ЖКХ» проводился среди детей 10—13 лет. ОАО «Российские коммунальные системы» приурочило конкурс к своему 10-летнему юбилею.

Возрастная категория материалов: 18+