• Сначала оборудование заинтересовало Степана.
  • Перед проведением чипирования животному меряют температуру.
  • Сканер считывает индивидуальный номер, присвоенный чипу.

«Доброволец» Степан

Кролик Степа, не слушая увещеваний врача о том, что «больно не будет», с разбегу спрыгивает с высокого железного стола, где вот-вот должна была начаться операция по вживлению суперсовременного «паспорта» в холку. С бешеными глазами, обежав кабинет, улепетывает за шкаф. Исцарапанный до крови когтистыми лапами ушастого пациента ветврач извлекает пугливого «больного» из темного угла и снова помещает на стол. Хотя на самом деле Степа совершенно здоров — перед началом чипирования «доброволец» прошел осмотр, мужественно дал измерить себе температуру и выслушал вердикт: к операции годен.

— А может, не будем? — с сомнением глядя на шприц, в котором размещается чип, вдруг говорит фотокорреспондент АП Андрей Оглезнев, самоотверженно решившийся на чипирование домашнего любимца. — Ему прививку ставили, он поэтому трус теперь.

В итоге пушистый глазастый Степа чудом избегает грозящей ему процедуры: пожалев молодого кролика, Андрей Оглезнев в последний момент отменяет операцию. Так Степан упускает шанс получить звание первого животного, которого «зачипировали» на Благовещенской станции по борьбе с болезнями животных.

Всех внесут в общую базу данных

Чип размером с рисовое зернышко в холке животного никогда не потеряется и не сломается. Идентификационный номер, который считывается при сканировании, дает доступ ко всей информации о питомце. База данных размещается в интернете. Ноу-хау, которое, впрочем, на Западе стало уже повсеместным, может стать обязательным и для домашних любимцев амурчан. Областные законодатели намерены сделать чипирование одним из правил содержания домашних питомцев. Но пока новый закон разрабатывается, для подавляющего большинства амурчан чипы для животных в новинку. «Паспорт» в холку собакам, кошкам и другим зверям вживляют лишь единицы.

Между тем на Благовещенской станции по борьбе с болезнями животных надеются, что скоро такая процедура встанет на поток. Полмесяца назад ветврачи закупили 80 комплектов стерильных шприцев, начиненных чипами, а также небольшой сканер. Для первых желающих хватит. На подходе — специальные регистрационные карты, выдаваемые на руки владельцам. База данных в Сети, куда вносятся сведения, называется «Animal-ID» — это единая национальная база идентифицированных животных.

— Мы решили предложить людям такую услугу, потому что в западных странах это уже обязательная процедура. Если выезжать, допустим, в страны Евросоюза, животное обязательно должно быть чипировано, — объясняет начальник Благовещенской городской станции по борьбе с болезнями животных Регина Будакова. — Надеемся, что потребность в такой услуге будет.

Вживить чип можно и человеку

Стоит чипирование вместе с обязательным осмотром животного, а затем внесением данных в базу — 850 рублей.

— Когда на чип не воздействуешь сканером, он находится в нерабочем состоянии. В нем прописан индивидуальный пятнадцатизначный номер, которого больше ни у кого не будет. По этому номеру в базе данных можно найти все сведения о животном: породу, пол, кличку, дату рождения, владельца, дату регистрации. Если питомец потерялся, можно указать в объявлении, что он чипированный, это поможет ему быстрее вернуться к хозяину. Ошейник всегда могут снять, он может потеряться, а здесь гарантия на всю оставшуюся жизнь, — отмечает Регина Будакова.

Вживить чип можно практически всем: собакам, кошкам, птицам, лошадям, земноводным, рептилиям, рыбам, грызунам, сельскохозяйственным животным и так далее. Теоретически — даже человеку. При проведении операции животное должно быть клинически здорово.

Кстати, чипирование может стать и способом защиты от мошенничества при покупке щенка.

— Породистые животные похожи между собой — те же лабрадоры, например. Когда заводчик чипирует своих щенков, это гарантирует, что впоследствии хозяин получит именно ту собаку, которую выбрал при покупке, — рассуждает Регина Будакова.

Кому прописан чип

— Собакам

— Кошкам

— Птицам

— Земноводным и рептилиям

— Рыбам

— Грызунам

— Сельхозживотным

Микрочип представляет собой капсулу из биосовместимого стекла, которая в течение 5—7 дней обрастает соединительной тканью.

Возрастная категория материалов: 18+