• Виктор Подоспеев, дворник.
  • Татьяна Емельяненко, студентка.
  • Владислав Вяткин, безработный.
  • Анна Стрежнева, лаборантка.
  • Алексей Крутень, экспедитор.
  • Альбина Пятерникова, пенсионерка.

—  А уличные, уж больно они агрессивные, —  продолжил он. —  У нас даже уборщицы боятся вечером мусор выносить — вдруг собаки с помойки на них нападут. Кто знает, что там у них на уме? 

Татьяна Емельяненко, студентка:

— Отстреливать их ни в коем случае нельзя! Я считаю, что они абсолютно безопасны для окружающих. Это же братья наши меньшие, и если иногда они выбирают нападение, то это от того, что люди их такими сделали. Над бездомными животными часто издеваются дети, бомжи, хулиганы. Нужно проявлять больше сдержанности и добра по отношению к брошенным животным. Нам нужны современные приюты, где их будут выхаживать и обеспечивать им нормальные условия жизни.

Владислав Вяткин, безработный:

— Нужно сделать так, чтобы хозяева своих животных не выбрасывали на улицу. То есть заранее подумать о последствиях, прежде чем взять к себе домой зверушку. А бездомные животные очень опасны. Знакомая рассказывала, как в сады летом шла с остановки и за ней увязалась стая собак, начали лаять, за ними еще набежали. Пожилая женщина отмахивалась палками и убегала, разве это нормально? Хорошо хоть все обошлось и они не набросились на нее стаей.

Анна Стрежнева, лаборантка:

— Я живу в Ерофее Павловиче, у нас нет такой большой проблемы с бездомными животными. Честно говоря, я даже ни разу не сталкивалась с подобными ситуациями. Хотя сама очень боюсь собак. Думаю, специальные службы должны отлавливать бродячих животных и свозить в приют. А там смотреть по ситуации. Если собака больна и агрессивна — усыплять, а если вполне здорова — привести ее в божеский вид, откормить и искать новых добрых хозяев.

Алексей Крутень, экспедитор:

— Я за отстрел бродячих животных. Они ведь переносят по городу всякую заразу и инфекции. Какую пользу они могут принести — грязные, голодные, озлобленные? Им ведь даже прививки никто не ставит! А если укусит такая больная дворняга, тогда будет уже поздно рассуждать. Мы однажды с парнями гуляли и встретили большого бездомного пса, я замахнулся на него, чтобы отогнать, а он вцепился мне в руку. Бешенством не заразил, но мы с ребятами неслабо перепугались.

Альбина Пятерникова, пенсионерка:

— Наказывать людей, которые вышвыривают своих животных на улицу. Вот пустят кошку в подвал, а она там еще котят нарожает. Так они и размножаются. А вообще бездомных собак и кошек нужно прикармливать обязательно. Тогда они становятся не такими злыми. Я всегда кормлю голубей, собачек и кошечек. На даче так вообще долгое время носила еду пяти собакам. Они меня уже ждали и, как только слышали мои шаги, бежали встречать и ласково терлись об меня.

Возрастная категория материалов: 18+