• Обвиняемый провел в изоляторе около двух месяцев, за это время он два раза повидался с семьей.
  • Отец подсудимого считает: это была обычная драка, а не избиение сотрудника прокуратуры.

За эту драку Антон может поплатиться 10 годами жизни ­­ ­ — мужчина, с которым он повздорил, оказался сотрудником прокуратуры.

Версия обвиняемого

Все имена и фамилии в этом тексте изменены, так как судебное разбирательство дела только началось. В этой истории, как и в любой дошедшей до суда, две стороны — потерпевшая и обвиняемая. Но, как считает отец уже около двух месяцев сидящего в СИЗО Антона Беляка, их силы не равны. По его мнению, бытовая драка в ходе следствия превратилась в избиение прокурорского работника. А то, что его сын уехал на сессию в Хабаровск, было расценено как попытка скрыться от следствия. В газету Георгия Беляка привел отчаянный страх, что 25-летнего сына «засудят».

— Это броня: что мы ни делаем, куда ни пишем жалобы — нас никто слушать не хочет. Мы думали, что следователи разберутся — накажут виновных, каждому достанется по заслугам. Мы не хотим ничьей крови, пусть все будет по справедливости — подрались и подрались. Но верят лишь потерпевшему. На наши жалобы ничего не отвечают, — разводит руками Георгий Беляк.

Более чем за два месяца, что длится следствие, он написал уже несколько жалоб на бездействие правоохранителей в прокуратуру области и в амурское следственное управление. Ответа ни на одну из них он пока не получил.

Как следует из показаний Антона, 4 февраля у него началась сессия — он заочно учится в Хабаровске на 5-м курсе ДВГУПС. Он съездил в Хабаровск, сдал зачеты и в перерыве вернулся в Приамурье. На выходных они с его девушкой Татьяной решили навестить родных в Белогорске. 16 февраля, будучи в гостях на дне рождения у Таниной тети, они вышли в магазин за минералкой. Там все и случилось.

В магазине Таня встретила знакомого сотрудника прокуратуры Максима Крамарова. Этот человек несколько лет назад был обвинителем по делу об убийстве ее отца. Тогда в ходе судебного разбирательства статья 105 УК РФ «Убийство» была переквалифицирована в 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», и убийца вместо первоначальных «от 6 до 15 лет лишения свободы» получил два года колонии-поселения. Увидев Крамарова, Таня не удержалась и спросила, правда ли, что он получил взятку за несправедливый приговор убийце ее отца.

Началась перепалка, во время которой Таня обозвала мужчину. Антон на несколько минут зашел в магазин вместе с девушкой, но почти сразу вышел на крыльцо покурить. Оттуда он услышал, как мужчина оскорбил Таню, сказав ей «заткнись, с...ка». Он решил не вмешиваться, а подождать обидчика девушки на улице. В итоге столкнулся с ним на пороге и попросил извиниться. В ответ на это мужчина ткнул его бутылкой в живот, потом сделал подсечку и, когда он упал, несколько раз пнул в грудь и в лицо. Олег поднялся и ударил его кулаком в лицо, от чего у противника слетели очки.

На этом конфликт, казалось бы, был исчерпан — участники разошлись по домам. Но тем же вечером полиция, куда сразу обратился Крамаров, стала искать Антона у родственников Тани. На следующий день утром парень, как и собирался, уехал на машине в Хабаровск — сдавать оставшиеся экзамены. А Таню задержали для дачи объяснений. Эти семь часов унижения ей до сих пор больно вспоминать.

«Меня допрашивали по очереди»

17 февраля около полудня Таню задержали возле дома ее бабушки и препроводили в белогорский отдел полиции. Там в течение семи часов с нее брали объяснения четверо мужчин, одетых по гражданке.

— Они стали спрашивать меня о драке. Я ответила, что ничего не видела, потому что в этот момент была в магазине. Когда я вышла, увидела лишь, что они стоят друг против друга, а у Антона кофта в крови и ссадина на лице. Они допрашивали меня по очереди и все вместе, оскорбляли и угрожали — «обезьяна, шлюха, слышала про ментовской беспредел? Ты у нас сейчас пойдешь суток на 10 в вонючую камеру, а потом годика на два на Матвеевку (колония в Хабаровском крае. — Прим. авт.) как соучастница», — вспоминает девушка. — Все это время не давали ни попить, ни в туалет выйти. Уже после 19.00 меня доставили в следственный отдел, и там меня допрашивал следователь. Он зачитал мне вслух мои показания, и я подписала их не проверяя.

Свои собственные показания Таня прочитала только в конце апреля — когда знакомилась с обвинительным заключением по делу об оскорблении представителя власти, возбужденному уже в отношении ее. Из них девушка с удивлением узнала, что вечером после случившегося она позвонила тете и бабушке и попросила сказать полиции, что Олега не было в городе в этот день.

Из показаний также следует, что во время конфликта с Крамаровым она была пьяна, что, по ее словам, не соответствует действительности. Но о том, что она была нетрезвой, свидетельствуют и обе продавщицы, присутствовавшие при перепалке. Правда, одна из них слышала от девушки нецензурную брань, а другая — только оскорбления. Но обе полагают, что Антон, зайдя в магазин, мог слышать перебранку и понять из нее, что Крамаров — сотрудник прокуратуры. Именно от этого и отталкиваются следователи, инкриминирующие парню часть 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». Сам обвиняемый говорит, что не знал историю убийства отца Тани, до этого никогда не видел Крамарова и почти не слышал их перебранки в магазине — просто хотел наказать хама.

Версия следствия и потерпевшего

Из показаний Крамарова складывается совсем другая, если не сказать, противоположная картина произошедшего. Из протокола следует, что, когда Таня начала оскорблять его в магазине, он вел себя корректно, просил ее успокоиться, никаких оскорблений в ее адрес не высказывал. Но на выходе из магазина его внезапно ударил по лицу мужчина, который до этого заходил в помещение. Удар прилетел вместе со словами: «Это тебе за батю» или «за отца» — точно потерпевший не помнит. Мужчина попытался еще раз ударить Крамарова, но тот оттолкнул его, подножкой сбил с ног и по инерции упал вместе с ним. После этого парень поднялся и ушел.

Оказавшись дома через несколько минут, Максим вызвал полицию. Почти сразу же в следственном отделе по Белогорску по этому факту возбудили уголовное дело. Следствие придерживается версии потерпевшего.

— Согласно медицинской экспертизе, обвиняемый нанес потерпевшему не менее одного удара по лицу. Вследствие этого причинил телесные повреждения: перелом носа, сотрясение головного мозга, контузию глазного яблока. Согласно законодательству, при квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ легкий вред здоровью, причиненный представителю власти, является опасным для жизни и здоровья. После этого потерпевший проходил лечение, — уточнил начальник следственного отдела СУ СК РФ по Белогорску Михаил Дьяченко. — Защищался ли потерпевший? Он сдерживал обвиняемого от нанесения дальнейших ударов. По заявлению обвиняемого о том, что ему также были нанесены телесные повреждения, была проведена проверка. Нанесение ударов Крамаровым и причинение им телесных повреждений обвиняемому не подтвердилось. В отношении девушки позже было возбуждено дело по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» — она дала признательные показания в части совершенного ею преступления.

По версии следствия, Крамаров не бил Антона, но есть данные медэкспертизы, согласно которым на лице и теле обвиняемого зафиксированы четыре удара. Как Крамаров пинал лежащего на земле Антона, видел и 12-летний двоюродный брат Тани, выгуливавший собаку неподалеку.

19 февраля по вызову следователя Антон приехал в Белогорск, а 20-го пришел на первый допрос, с которого прямиком отправился в белогорский изолятор. Сейчас он — обвиняемый и находится в СИЗО Благовещенска.

— Для него избрали меру пресечения — заключение под стражу. Потому что он скрывался от следствия, не являлся по вызовам — его не могли найти на месте, — объяснил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Кроме того, это тяжкое преступление. И обвиняемый на момент случившегося имел непогашенную судимость — у него не истек условный срок за кражу.

Жалобы — на рассмотрении

 За время следствия родственники обвиняемого направили несколько жалоб в разные правоохранительные органы области.

— Жалобы от родственников поступили к нам 19 и 24 апреля. Суть обращений — необъективность следствия. Это дело не поднадзорно областному аппарату прокуратуры, так как надзор осуществляет прокуратура Белогорска. Туда и были направлены жалобы, — сообщили в прокуратуре области.

В белогорскую прокуратуру эти обращения пока не поступили. По жалобе на бездействие полиции, направленной в амурское следственное управление, была проведена проверка, вывод — «отказать в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления». Правоохранители в один голос говорят, что жалобы — классический метод защиты и способ затянуть рассмотрение дела. Обжаловать можно практически любое следственное действие — закон дает на это право.

— Если эти граждане избрали такую меру защиты, как обвинение полицейских, это их право. Но если бы кто-то из сотрудников полиции вел себя грубо, то на него уже давно бы пожаловались, — сообщили в МО МВД «Белогорский». — Сами себя мы проверять не можем, наши действия может проверить лишь следственное управление. Камеры видеонаблюдения у нас стоят в фойе дежурной части, но в комнатах для допросов их пока нет.

Вчера в городском суде Белогорска прошло первое заседание по этому делу. АП будет следить за развитием событий.

 

Возрастная категория материалов: 18+